Гвардеец труда. Новотроицк

Встреча поколений. Студенты и бывшие воины находят общие темы для разговора (фото)

Встреча поколений. Студенты и бывшие воины находят общие темы для разговора (фото) Встреча поколений. Студенты и бывшие воины находят общие темы для разговора (фото) Встреча поколений. Студенты и бывшие воины находят общие темы для разговора (фото) Встреча поколений. Студенты и бывшие воины находят общие темы для разговора (фото) Встреча поколений. Студенты и бывшие воины находят общие темы для разговора (фото)

Иногда приходится делать выбор, который затем  определяет  дальнейший жизненный путь. Так было всегда. И этим человеческая жизнь ценна. 

Дать оценку прошедшему и заглянуть в будущее смогли студенты Новотроицкого политехнического колледжа совместно с ветеранами боевых действий, прошедшими дорогами  Таджикистана и Северного Кавказа. 

Гостями студентов  стали  два капитана: авиационно- технической службы Александр Тимофеев и внутренней службы - Василий Саморуков. 

Встреча со студентами   началась с обсуждения фильма «Девятаев», который вышел на экраны страны в 2021 году. Говоря о фильме, гости отметили, как далеко шагнул прогресс в послевоенные годы.

– Мое образование позволило мне по завершении службы в 2007 году переквалифицироваться в специалиста по гидравлическому оборудованию, – отметил Юрий Тимофеев. – В самолете используются те же принципы управления, что и на оборудовании для металлургических производств. Разница только в размерах.

У Юрия Александровича за плечами – 29 лет службы,  13 лет - отдано электросталеплавильному цеху «Уральской Стали».  

Ему пришлось стоять на защите рубежей  страны, готовя самолеты в полет в республике Таджикистан. Целых шесть  лет ветеран провел в сопредельном государстве, где базировался авиационный полк, выполняющий поддержку мотострелковых войск России.

Сейчас капитан в отставке несет трудовую  вахту на Новотроицком  заводе хромовых соединений, но постоянно держит руку на пульсе событий в мире.

– Не жалею, что получил образование военного. За годы обучения в Калининградском военном авиационном техническом училище освоил специальность по подготовке летной техники к полету. Педагоги большое внимание уделяли физическим нагрузкам. Спуска не давали не кому!

И сейчас, спустя 15 лет,  офицер подтянут и бодр, занимается самоподготовкой и много внимания уделяет воспитанию подрастающего поколения. 

– У вас в руках будет востребованная профессия, профессия будущего-информационные технологии. Уже сейчас без IT не проходит ни дня нашей жизни. А современная техника полностью создается и затем эксплуатируется на основе искусственного интеллекта, – отмечает ветеран.

О том, как важно оставаться человеком в любой ситуации рассказал второй гость. Василий Саморуков  с 2011 по 2013 год бывал в командировках на Северном Кавказе. 

– Срочную службу проходил в 1993-1995 годах. С оружием в руках стоял на страже мира  и спокойствия во время Грузино-Абхазского конфликта. Уже на службе понял, что всегда буду стоять на защите интересов Отечества, - рассказывает он.

Василий Алексеевич 18 лет нес службу в правоохранительных органах Новотроицк. Трижды был в служенных командировках в составе сводных отрядов стражей правопорядка от Оренбуржья на Северном Кавказе.

– К Грозному ведет пара дорог- федеральная и региональная. Они обе загружены, но региональная короче и на ней больше поселений. Вот в районе одного из кишлаков произошел памятный случай, который показал, каким должен быть российский воин.

Дело было так. Вышли мы с напарником в патруль. Лето. Жара. Отошли далеко от места дислокации. Уже смеркалось, когда возвращались, а на встречу идут два местных жителя, у одного из которых оружие  направлено  на нас. Уже потом определили, что это «травмат», да со сломанной пружиной. А тогда было реально страшно! Ведь мы могли открыть огонь по мальчишкам.  Выдержка и сила воли сработали. Скорее, шестое чувство не подвело! А так, пожурили мальчишек, на том все и закончилось. Но какое же было облегчение от того, что не сдали нервы!

Вот так, за обсуждением  воспоминаний  давно минувших  лет  и  современной действительности, быстро пролетело время.  Но много вопросов у студентов еще осталось. Но они  уже не о технике, которая была и на которой им придется служить. Мальчишек заинтересовали  вопросы воинского  призыва, реализации себя на  военной службе,  дальнейшее развитие  профессиональных навыков в мире современных технологий.

А значит,  впереди – новые встречи. 

Полина КАПЫШЕВА.