Гвардеец труда. Новотроицк

Когда футбол – навсегда!

Когда футбол – навсегда! Когда футбол – навсегда! Когда футбол – навсегда! Когда футбол – навсегда! Когда футбол – навсегда! Когда футбол – навсегда!

В течение прошлого года в выпусках тематической полосы «Спортивный меридиан» журналисты «Гвардейца труда» рассказали о зарождении и развитии в Новотроицке наиболее популярных среди горожан видов спорта. Вспомнили об истории, людях, оставивших заметный след в спортивной жизни города. Не обошли вниманием и тех, кто сегодня продолжает славные традиции в футболе, легкой атлетике, баскетболе, фигурном катании…В следующих публикациях редакция намерена рассказать о спортивных коллективах города, которые как раз и воспитывают смену, где начинающих спортсменов выводят в мастера. Сегодня предлагаем вниманию читателей вторую публикацию. Детско-юношеская школа футбольного клуба «Носта», которую возглавляет  Владимир Чепурков.

– Владимир Владимирович, так рождаются ли чемпионами?

– Рождаются, если, помимо способностей, прольёшь не один литр пота. Причём с ранних лет и под началом увлечённых и требовательных тренеров...

Новотроицк, как известно, взрастил немало чемпионов области, страны и мира. А всё потому, что в жилых кварталах города стало больше появляться детских спортивных городков. Реконструируются спортивные учреждения, строятся новые объекты. Если будем и впредь держать под прицелом развитие детского спорта – получим больше чемпионов, в том числе с мировым именем. Не только новотройчанам, а всей российской общественности они хорошо известны. А самое главное, приобщая детвору к спорту, мы открываем путь к здоровому образу жизни.

Какой мальчишка не грезил футболом?

Нет необходимости много мудрствовать: купленный в магазине детских игрушек мяч у мальчишки превращается в футбольный. Тут же хотелось его бросить на землю и ударить по нему ногой. Владимир Владимирович, разумеется, не был исключением. А ещё он вспомнил уроки физкультуры в школе №33 Орска, где игра в футбол была самой долгожданной.

– Азарт зажигает душу, трудно поддаются описанию чувства, когда ловким движением не даёшь сопернику перехватить мяч, или неожиданно отправляешь его товарищу по команде, – говорит он. – А когда проходили состязания на призы «Кожаного мяча», думы были только о том, как бы не подвести команду...

После окончания 8-го класса юноша поступил в Орский нефтяной техникум. Собирался связать судьбу с переработкой нефти. И, наверное, так бы и вышло, если бы не его величество футбол. До призыва в армию играл в футбольной команде «Нефтяник». Бурная реакция болельщиков на стадионах, аплодисменты в учебном заведении – всё это не только радовало, но и окрыляло, заодно заставляло задуматься: может стоит поменять свой взгляд на выбор профессии? Впрочем, вопрос этот сняла служба в армии. После курса молодого бойца новобранец Чепурков оказался в армейском спортивном клубе, в котором получил дополнительную футбольную закалку. По увольнении в запас, а это было в 1975 году, он уже знал: футбол – это навсегда! Достаточно перечислить футбольные клубы, за которые он играл, – «Газовик» (Оренбург), «Металлург» (Новотроицк), «Металлург» («Южуралникель», Орск), «Торпедо» (Орский завод тракторных прицепов), «Локомотив» (Южноуральская железная дорога), «Пищевик» (Орский мясокомбинат). Такова футбольная жизнь: хочешь расти в спортивном мастерстве, играй так, чтобы твою игру не только заметили, но и оценили.

– Были победы, были и поражения. После каждой неудачи следовал, как говорят в таких случаях, разбор полётов. Ошибки тем интересны, что на них мы учимся. Это сказал мудрый человек в глубокой древности, – уже с высоты своего времени делает выводы Владимир Владимирович. 

Так проходил год за годом – в постоянных поездках, тренировках. Наступил момент, когда надо передавать опыт молодой смене. Ведь за его плечами не только многолетнее личное участие в футбольных турнирах, но и серьёзная теоретическая подготовка, полученная в высшем учебном заведении. С 2000 по 2005 годы Владимир Владимирович – старший тренер-преподаватель ДЮСШ «Авангард» Орска. Довелось ему поработать главным тренером в Оренбурге – в команде «Газовик-дубль». С 2006 по 2017 годы – тренер-преподаватель ДЮСШ ФК «Носта». В настоящее время – руководитель школы. 

Любое дело славится, когда человек себя повторяет в учениках. Владимир Владимирович гордится тем, что вместе с тренером Юрием Беймлером вырастил игрока Российской премьер-лиги Ислама Насырова. С тренером Рамилем Зайнуллиным подготовил классного футболиста Илью Камышева, который ныне играет в московской команде «Химки». Руководитель не стал называть выпускников ДЮСШ, которые всегда пополняли состав взрослой команды «Носта» – их не один десяток. Да и сегодняшние тренеры спортивной юношеской школы – Виталий Шатилович, Александр Рудазов, Дмитрий Лесовский, Павел Ильин, Александр Коршунов, Сергей Мимоход – прошли здесь футбольную закалку. Как и их руководитель, играли во многих футбольных клубах, поднимались на пьедестал почёта по итогам многих соревнований в области и на кубках России. 

Растить мастеров

Нынешний тренерский состав ДЮСШ хорошо понимает и ценит тот опыт, который оставили предшественники. 

– Мне хочется назвать их поименно, – говорит Владимир Владимирович. – Фарид Жангиров, Исмаил Насыров, Олег Луконин, Виктор Демкин, Руслан Узаков, Рамиль Зайнуллин, мастер спорта Олег Синелобов. Эти имена уже вписаны в историю новотроицкого спорта. Все они работали в труднейшие 90-е годы... 

Тогда был генеральным директором металлургического комбината Павел Гуркалов, который боготворил футбол, был его заядлым болельщиком. Несмотря на тяжёлое экономическое положение предприятия, старался находить средства на содержание футбольной команды «Носта» и ДЮСШ. Уже тогда воспитанники спортивной школы были полностью экипированы. Для ребят приобретался необходимый спортинвентарь. Спецкласс для технико-тактических занятий оборудован на зависть другим школам. Здесь и компьютер, и проектор, и большой экран. Юные футболисты смотрят футбольные игры с участием новотроицкой команды мастеров, погружаются в учебно-тренировочный процесс.

Как в те далёкие годы, так и сейчас, юным футболистам оказывается материальная поддержка для выезда на соревнования в разные города.

В настоящее время в ДЮСШ – 247 юношей, 10 возрастных групп. Пять групп юношей, 2005-2009 годов рождения, постоянные участники первенства России по футболу Уральского и Западно-Сибирского регионов. 

– Мы набираем в эти группы после конкурсного отбора наиболее способных юных футболистов со всего восточного Оренбуржья, – рассказывает директор ДЮСШ. – Тренировки проходят как по месту их жительства, так и на новотроицкой спортивной базе.

Коронавирусная пандемия не даёт молодым футболистам нормально тренироваться. И это, конечно же, не может не сказываться на спортивных результатах. Хотя, как сказать: в январе в Оренбурге проходило первенство области среди юношей 2006 года рождения. Наша команда, её тренирует Виталий Шатилович, заняла высшую ступень пьедестала, обыграв соперников из Оренбурга, Медногорска, Бузулука, Шарлыка и Первомайского района. Виталий Викторович работает над тем, чтобы этот успех развить. Специалист с высшим спортивным образованием сам хорошо знает, каким образом к спортсмену приходит успех, поскольку был активным футбольным игроком, участвовал во многих соревнованиях разного уровня. Впрочем, когда знакомишься с биографиями тренеров ДЮСШ, находишь много общего. В разговоре принял участие вошедший в кабинет директора Александр Рудазов. Десятилетним мальчишкой пришёл он в ДЮСШ.

– Навсегда в моей памяти останутся тренеры Анатолий Вядьмов, Вячеслав Ледовских, Олег Алемасцев, – говорит он.

– Алемасцев Олег Иванович стоял у истоков создания ДЮСШ, был инициатором создания спортивных классов при интернате №2, старшим тренером ДЮСШ, затем работал главным тренером ФК «НОСТА». В начале 2000-х многие воспитанники новотроицкого футбола являлись игроками команды мастеров. Увлечённо проводили тренировки, а главное – прививали любовь к игре. Они для меня – пример в работе. Проводить тренировки с детьми – это ведь тоже искусство, которое не каждому спортсмену по плечу.

Встреча подходила к концу. В кабинет руководителя заходили коллеги. На повестке дня – новые задачи, новые планы. Напоследок поинтересовался: что в планах у коллектива.

– В городе в настоящее время ведётся большая реконструкция спортивных объектов. Сегодня тренировки с ребятами мы проводим в спортзалах. Вместе со своими воспитанниками мечтаем о крытом манеже. Надеемся на то, что наша мечта сбудется.

Наверное, и в самом деле сбудется. Спортсмены ведь всегда живут надеждами на победы. 

Николай ЗЕЛЕНЮК.