Гвардеец труда. Новотроицк

У православных оренбуржцев с 28 февраля начинается праздник Масленицы

У православных оренбуржцев с 28 февраля начинается праздник Масленицы

Масленица в 2022 году начинается с 28 февраля и закончится Прощеным воскресеньем 6 марта. 

Масленица — один из самых известных и веселых праздников перед Великим постом. Ее традиции известны и взрослым, и детям. Мы расскажем подробно о том, когда нужно печь блины, а когда просить друг у друга прощение. 

Начало праздника в этом году выпало на 28 февраля, а закончится Масленица 6 марта Прощеным воскресеньем. С 7 марта верующие начинают соблюдать Великий пост. Праздничная неделя делится на два периода. «Узкую масленицу» отмечают с понедельника по среду, а «широкая масленица» с масштабным празднованием начинается с четверга. 

Дни масленичной недели имеют названия и традиции. Расскажем подробнее о каждом из них. Первый день Масленицы именуют «Встречей». В понедельник люди заготавливали все яства, пекли первые блины. Помимо этого, на месте гуляния строили снежные горки и крепости. Второй день называется «Заигрыш». В этот день народ начинает масленичные гуляния. На Руси в «заигрыш» проходили смотрины невест. 

Третий день масленичной недели — «Лакомка». Именно в среду все пекут блины и угощают гостей. Четверг под названием «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица. По традициям люди переставали работать и переходили к крупному празднованию: устраивали конкурсы, водили хороводы с веселыми песнями. Пятницу именуют «Тещиными вечерками». Согласно обычаю, теща идет к зятю в гости, и именно от этого дня зависело, какими будут отношения в семье весь год. Шестой день — «Золовкины посиделки». К молодым в этот день по традиции шли родственники мужа с подарками, чтобы задобрить невесту.

 Седьмой день — «Прощеное воскресенье». В этот день заканчивается масленичная неделя. Все просят друг у друга прощения за все обиды, кушают блины и сжигают чучело Масленицы. Для постящихся это день заговения накануне Великого поста. 

Великий пост у православных начинается с 7 марта и продлится по 23 апреля.


Источник RIA56.