Гвардеец труда. Новотроицк

В России с 1 марта вступят в силу восемь новых законов

В России с 1 марта вступят в силу восемь новых законов

Индексация пенсий военным пенсионерам

На 8,6% будут проиндексированы пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам. Это выше уровня инфляции.  Пенсии будут пересчитаны с 1 января 2022 года. Ранее таким же способом были увеличены пенсии гражданских неработающих пенсионеров.

Ответственность водителей за отсутствие диагностической карты

Следующее изменение коснется водителей, для которых техосмотр остался обязательным: водителей такси, автобусов и грузовиков.

За управление автомобилем без диагностической карты вводится штраф в размере 2 тыс. рублей. Водителей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут.

Охрана труда

Многочисленные изменения ждут и в трудовом кодексе РФ. Вступающие в силу изменения направлены на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Так, с 1 марта водятся новые понятия, права и обязанности для работодателей и работников. В частности, в трудовом кодексе РФ закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Прием на работу инвалидов

С 1 марта законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов. Для работодателей, у которых численность работников превышает 100 человек — от 2% до 4% от среднесписочной численности работников. У тех, где численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Ужесточение контроля оборота оружия

С 1 марта для тех, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний запрещается приобретение, хранение, ношение и использование оружия. Прохождение медосмотра подразумевается раз в пять лет и только в государственной или муниципальной организации. Он показан тем, кто покупает оружие или уже владеет им.

В освидетельствование войдут психиатрическая экспертиза, а также анализы на наркотики и психотропные вещества.

Вводятся новые категории жилья

В законодательстве устраняется пробел и вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых типов жилья (таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными, что доставляло неудобства их владельцам.

Оценка банками финансового риска

С 1 марта банки будут оценивать, насколько сомнительные операции проводят их клиенты, и относить их к группе риска совершения подозрительных операций. Если по мнению банка риск большой, то будут применяться ограничения. Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Изменения в законодательстве позволят уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных операций.

Ответственность «благотворителей»

Административная ответственность появится за использование ящиков для благотворительных сборов для тех, кто не имеет права на такую деятельность. А также за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков. Таким «благотворителям» грозит штраф до 50 тыс. рублей.


Источник: RIA56