Гвардеец труда. Новотроицк

Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике

Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике Родители новотроицких школьников написали пробный ЕГЭ по математике

В школе №6 Новотроицка 25 марта за парты сели не ученики, а их родители.

Около 60 человек пожелали написать экзаменационную работу, аналогичную той, с которой предстоит справиться школьникам на Едином государственном экзамене. Это должно помочь выпускникам и их родителям лучше познакомиться с особенностями экзаменационной процедуры, снять лишнее напряжение перед экзаменом. Проверить свои знания было предложено по математике базового уровня. Специально для этого были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

– У меня сын в этом году сдает ЕГЭ по математике. Пришла посмотреть, что его ожидает. Немного волнуюсь, а вот он говорит, что спокоен. Хотя, вероятно, будет волноваться непосредственно перед экзаменом. Я, как мама, буду настраивать его психологически, советовать спокойнее к этому относиться. Считаю, что самое главное – хорошо подготовиться, тогда все пройдет намного проще, – убеждена участница акции Наталья Старкова.

Родители прошли через все стандартные процедуры подготовки и проведения экзамена: зарегистрировались, сдали личные вещи, преодолели металлоискатель, термометрию, а также заполнили все необходимые бланки.

– Участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» стало уже  нашей традицией. Ежегодно родители проявляют хорошую активность, хотя, конечно, сыграло свою роль то, что на этот раз мероприятие проходит в будний день. Как правило, в числе участников – мамы или папы школьников, которым в этом году предстоит сдавать экзамен. Важно показать родителям, что  процедура проведения Единого государственного экзамена не такая уж сложная, важно просто справиться с волнением. Как правило, школьникам это удается, и пишут экзамен они достойно. Но если трудности возникают, в школах работают психологи, которые готовы помочь справиться с тревогой и стрессом, – пояснила заместитель начальника управления образования администрации Новотроицка  Елена Жарко.

Результаты написания экзамена родители позже смогут узнать в той образовательной организации, от которой подавали заявку на участие в акции.