Гвардеец труда. Новотроицк

Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Православные 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы – это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 7 апреля (25 марта по старому стилю) и отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова. Праздник установлен в воспоминание архангелом Гавриилом возвещения Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Иисуса Христа.

Архангел Гавриил был послан Богом в Назарет, «К Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария». Евангелист не говорит: деве, вышедшей замуж, но: «обрученной мужу». Это значит, что Пресвятая Дева Мария формально, в глазах общества и с точки зрения закона, считалась женой Иосифа, хотя и не была ею в действительности. 

 Рано лишившись родителей, Пресвятая Дева Мария, отданная ими на служение при храме, не могла вернуться к ним, когда Ей исполнилось 14 лет, и по закону Она не могла больше оставаться в храме, а следуя обычаю, должна была выйти замуж. Первосвященник и священники, узнав, что Она дала обет всегдашнего девства, и не желая оставить Ее без покровительства, формально обручили Ее с Ее же родственником, известным своей праведностью, – восьмидесятилетним старцем Иосифом, который уже имел многочисленное семейство от первого брака (Матф. 13:55) и был плотником.

 Войдя к Деве, Ангел назвал Ее «Благодатной», то есть обретшей благодать у Бога, особую любовь и благоволение Божие, помощь Божию, которая необходима для святых и великих дел. Слова Ангела смутили Марию своей необычайностью, и Она принялась размышлять о значении их. Успокоив Ее, Ангел предрекает ей рождение от Нее Сына, Который будет велик, но не так, как Иоанн, а много больше, ибо не просто будет исполнен благодатных даров Божиих, как тот, но Сам будет Сыном Всевышнего.

 «Како будет сие, идеже мужа не знаю?», – спросила Дева. «Дух Святый найдет на Тя, – сказал Архангел, – и сила Вышняго осенит Тя: темже и рождаемое свято, наречется Сын Божий». Высочайшая тайна открыта в благовестии, и архангел Гавриил, для полного удостоверения Девы Марии, указал на пример родственницы Ее Елизаветы: «И се Елисавет, южика твоя, и та зачат сына в старости своей, и сей месяц шестый есть нарицаемей неплоды: яко не изнеможет у Бога всяк глагол».

Свет Духа Божия озарил Деву Марию, и Она возрадовалась об истине благовестия и уверилась, что слышит волю Божию. Проникнутая величайшим благоговением к Своему Творцу, Мария отвечала: «Се раба Господня; буди мне по Глаголу Твоему!»

Еще в Ветхом Завете падшему человечеству было обещано, что «семя жены сотрет главу змия», то есть что от женщины родится человек, который победит диавола. Человечество тысячелетия ожидало исполнения этого обещания. Но проходили века, и ни одна женщина не была достойна стать Матерью Сына Божия.

Совершилось таинство воплощения Сына Божия: Дева стала Матерью, и Матерь пребыла Девою. Избранная из всех родов, святая телом и духом, Она вместила в Своем лице все сокровище благодати. Архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» – упразднило приговор, осудивший мир на проклятие, и дало человечеству право радоваться и надеяться на спасение. Святая Церковь всегда прославляет Матерь Божию архангельской молитвой – песнью: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Пресс-служба 
Новотроицкого благочиния.