Гвардеец труда. Новотроицк

Около 2,5 тысячи новотройчан получат увеличенный размер социальных пенсий

Около 2,5 тысячи новотройчан получат увеличенный размер социальных пенсий

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) в г.Новотроицке ОПФР по Оренбургской области Елена Батурина рассказывает.

С 1 апреля в Новотроицке, как и по всей стране, проиндексировали социальные пенсии на 8,6%, хотя изначально планировалось на 7,7%. Для получения прибавки не нужно никуда обращаться, повышение произойдет автоматически в беззаявительном порядке.

Получателями социальных пенсий в основном являются дети-инвалиды, дети, потерявшие родителей, а также граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии. В Новотроицке таких получателей около 2,5 тысячи человек. У каждого прибавка будет своя, в зависимости от существующего размера пенсии. Средняя сумма увеличения составит 380 рублей.

Отметим, что ранее были проиндексированы страховые пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца. 

Какие пенсии назначаются беззаявительно

После появления права на получение того или иного вида пенсий гражданин должен обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд. Соответственно, от своевременного обращения зависит срок ее назначения и получения причитающихся средств. С начала 2022 года такой порядок исключили для некоторых видов пенсий.

Так, страховые и социальные пенсии по инвалидности теперь назначат на основании сведений из Федерального реестра инвалидов, и заявления гражданина при этом не требуется. С прошлого года такой же порядок начал действовать при назначении ежемесячной денежной выплаты к пенсии по инвалидности.

Также беззаявительным с начала 2022 года стало назначение досрочных пенсий предпенсионерам в связи с безработицей. Они могут быть назначены по предложению службы занятости за два года до наступления пенсионного возраста в случае увольнения по сокращению штата или ликвидации предприятия. Все необходимые документы для установления пенсий будут передаваться из ЦЗН в ПФР.

Распространенной является категория граждан, которые на момент достижения 80-летнего возраста являются получателями пенсии по случаю потери кормильца. Для перехода на страховую пенсию по старости, чтобы увеличить сумму выплаты, также больше не требуется специально обращаться в Пенсионный фонд.

При наступлении беззаявительного случая назначения пенсий предусмотрено информирование об этом самих граждан. Будет направлено соответствующее уведомление через личный кабинет на портале госуслуг или через организации почтовой связи, если гражданин на госуслугах не зарегистрирован.