Гвардеец труда. Новотроицк

Молодежная аллея в Новотроицке может войти в число лучших практик благоустройства территорий страны

Молодежная аллея в Новотроицке может войти в число лучших практик благоустройства территорий страны

Для участия в конкурсе Минстроя России по отбору лучших практик благоустройства территорий Оренбургская область представила  10 проектов. В их числе - Молодежная аллея, которая была реконструирована в нашем городе в прошлом году. Напомним, благоустройство территории проводилось в рамках Всероссийского конкурса  лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Для этих целей городу был выделен федеральный грант в размере 80 миллионов рублей. Всего же стоимость  работ по обустройству аллеи  составила более 120 миллионов рублей.

– Проект очень масштабный и интересный. Для его реализации были привлечены большие финансовые средства. Поэтому он не мог не оказаться в списке претендентов на лучшие практики благоустройства, – прокомментировал сегодня глава города Дмитрий Буфетов. – Было сделано много интересных зон: детская площадка, скейт-площадка, прогулочная зона, два озера, фонтан. Можно по пальцам пересчитать общественные пространства, где имеется площадка для выгула собак, как здесь. Я считаю, что у нас есть все шансы занять лидирующие позиции в списке лучших практик.

А тем временем, после проведения соответствующих конкурсных процедур, на территории займутся корректировками некоторых моментов. В частности, на пересечениях  главной аллеи с газонными зонами будет выложена брусчатка для удобства всех жителей города, включая людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. Глава города сообщил, что планируется решить вопрос в течение мая.