Гвардеец труда. Новотроицк

С 11 по 17 апреля 2022 года пройдет профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»

С 11 по 17 апреля 2022 года пройдет  профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»

За 3 месяца 2022 года на территории  области в 14 дорожно-транспортных происшествиях с участием детей-пассажиров, 2 ребенка погибли и 14 детей получили травмы. Анализ ДТП с участием детей показывает, что 59,3% от общего количества пострадавших в ДТП – это дети-пассажиры. 

Ребенок, находясь в транспортном средстве в качестве пассажира, не имеет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге и является незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которого полностью зависит от взрослых. 

Целевая аудитория информационно-пропагандистской кампании «Автокресло –детям!» - будущие родители и родители детей дошкольного и младшего школьного возраста. Задачей кампании является профилактическая работа с участниками дорожного движения не только по недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств, либо не пристегнутых ремнями безопасности, но и соблюдение скоростного режима, правил проезда перекрестков.

Согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. 

Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысячи рублей.