Гвардеец труда. Новотроицк

«Качеством я доволен»: Денис Паслер посетил в Орске фабрику по производству макарон

«Качеством я доволен»: Денис Паслер посетил в Орске фабрику по производству макарон

Сегодня, 8 апреля, губернатор работает в Орске. Глава региона посетил ООО «Агро-Альянс ОМФ», бывшую «Орскую макаронную фабрику». С 2016 года она входит в состав холдинга «Агро-Альянс». 

Компания освоила выпуск макаронных изделий из лучших сортов твердой пшеницы, выращиваемых в регионе, которая может составить конкуренцию итальянским брендам. Предприятие уже поставляет продукцию премиального сегмента в Белоруссию, Казахстан. 

– Оренбургская область славится своей пшеницей. Порядка 40% посевов твердых сортов в стране приходится на наш регион. Необходимо использовать это преимущество. Орская фабрика несколько лет была в непростой ситуации. Прежняя мощность позволяла производить 2-4 тысячи тонн в год. Но в этом году в планах больше 18 тысяч тонн готовой продукции. Это серьезное производство, которое ежегодно модернизируется. Продукция отличается высоким качеством, это заслуга и замечательного коллектива. Если 4 года назад здесь работали 98 человек, то сегодня это порядка 300. Учитывая возросшую потребность в зерне, увеличим резерв, который оставляем в регионе, чтобы была возможность еще наращивать объемы производства, — сказал Денис Паслер.

Сейчас на предприятии работают 294 сотрудника, средняя заработная плата составляет 35 тысяч рублей. 

Глава региона в сопровождении генерального директора компании Александра Картушина посетил производственные площадки. Губернатору продемонстрировали весь производственный цикл — от замеса теста до фасовки готовой продукции. Полное изготовление пасты занимает до 16 часов. 

На фабрике запущены четыре полностью автоматизированные производственные линии для длиннорезанных и короткорезанных макаронных изделий. 

В том числе, на фабрике есть одна премиум линия итальянского производства «Сторчи», которая позволила увеличить ассортимент выпускаемой продукции — появились новые виды макаронных изделий «Гнезда» и «Лазанья». 

В 2018 году Агро-Альянс ОМФ закончил строительство элеватора для хранения и переработки сырья. Дополнительно введены в эксплуатацию участки бестарного хранения муки и запущено тарное хранение муки. 

В среднем на фабрике производят 1800-2000 тонн макаронных изделий в месяц. Мощность предприятия по переработке зерна составляет 40,3 тысячи тонн в год. Фабрика имеет запас сырья — 6 тысяч тонн, которого хватит на три месяца. В прошлом году на предприятии произведено 16 тысяч тонн муки и 14,4 тысячи тонн макаронных изделий.

Губернатор отметил, что и сам покупает продукцию Орской макаронной фабрики и доволен ее качеством.


Источник RIA56.