Гвардеец труда. Новотроицк

Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции

Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции Новотройчане приняли решение защитить детей от коронавирусной инфекции

Вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет в Оренбургской области началась еще в январе. В марте первая партия детской вакцины «Спутник М»  поступила в Новотроицк. С 17 марта по 22 марта первым компонентом вакцины в детской поликлинике было привито 140 детей Специальной (коррекционной) школы-интерната, школ № 6, 7, 10, 22, 23 и №2 (поселок Аккермановка). Накануне, через 21 день, в поликлинике приступили к вакцинации детей уже вторым компонентом препарата. 

– Препарат «Спутник М»  представляет собой аналог вакцины «Спутник V», но его концентрация снижена в 5 раз. В составе – обезвреженные частницы вирусов, которые не могут вызвать заболевание коронавирусной инфекцией. Препарат подтвердил свою высокую эффективность и безопасность, – рассказала врач аллерголог-иммунолог ГАУЗ «ДГБ» Новотроицка Лариса Бубекова. – Детская поликлиника готова к проведению массовой иммунизации детей от коронавируса, закуплено необходимое оборудование для хранения препарата.

Вакцинация проводится с соблюдением показаний и противопоказаний, содержащихся в инструкции к вакцине. В течение 30 минут после прививки за ребенком наблюдают медицинские работники, а родителей предупреждают о возможных реакциях на вакцину.

Как сообщили нам в детской поликлинике, после получения первой дозы препарата у небольшого количества детей отмечалось непродолжительное повышение температуры, боль в месте инъекции. Такие явления возможны в период двух первых дней после получения дозы препарата.

А тем временем, в Новотроицке следующую партию вакцины ждут другие желающие защитить своих детей от коронавирусной инфекции.