Гвардеец труда. Новотроицк

Выпускница детской музыкальной школы Новотроицка дала сольный концерт

Выпускница детской музыкальной школы Новотроицка дала сольный концерт

Екатерина Соломатина – известная молодая пианистка не только в Оренбуржье, но и в России. Екатерина является стипендиатом Благотворительного фонда «Новые имена», международного благотворительного фонда В. Спивакова.  Она – лауреат международных конкурсов, участница престижных  мастер-классов.

Это уже не первый творческий  концерт  Екатерины в музыкальной  школе  нашего города.  Первый сольный концерт Екатерина дала, когда юной пианистке было всего 8 лет. Но сразу стало понятно, что загорается новая звездочка.

И вот накануне пианистка показала  все грани своего мастерства    ученикам и преподавателям школы. Для своего сольного концерта в Новотроицке  уже  студентка 4 курса Орского колледжа искусств выбрала произведения Иоганна Себастьяна Баха,  Сергея Рахманинова, Фридерика Шопена, Ференца Листа.

– Такие творческие встречи необходимы, – говорит преподаватель Екатерины - Оксана Владимировна.

– Это показывает потенциал наших воспитанников и, самое главное, помогает воспитанникам школ поверить в свои силы. Не важно, где они потом найдут применение своим знаниям и умениям, но то, что свои первые победы в музыкальной школе они запомнят на всю жизнь, это точно. А самое главное, для того, чтобы передать всю красоту звуков в музыке – нужно знать и любить жизнь. Без понимания красоты жизни невозможна красота музыки.

Концерт прошел на одном дыхании. В зале царило единение с музыкой. Каждое исполненное  произведение  получало бурное продолжение в виде оваций и криков «браво!». Цветы от юных поклонников стали   лучшим подарком   для  Екатерины в финале концерта.