Гвардеец труда. Новотроицк

«Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото)

«Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото) «Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото) «Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото) «Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото) «Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото) «Уральская Сталь» организовала для новотроицких школьников День открытых дверей (фото)

«Уральская Сталь» (с Загорским трубным заводом входит в единый вертикально интегрированный холдинг) организовала для новотроицких школьников День открытых дверей. Мероприятие организовано в рамках проведения Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» для повышения мотивации ребят к поступлению в базовое учебное заведение предприятия – Новотроицкий политехнический колледж (НПК). 

Сто новотроицких выпускников 9 классов в сопровождении педагогов и родителей посетили металлургический комбинат, пообщались с его руководителями, побывали на промышленной площадке предприятия и познакомились с историей становления комбината в корпоративном музее. Некоторые ребята смогли попробовать себя в ходе проведение профессиональных проб по направлениям: коксохимическое производство, металлургия, техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики и машинист локомотива.

В своем обращении к школьникам управляющий директор «Уральской Стали» отметил, что с появлением на базе НПК производственного кластера наступил новый этап развития колледжа, комбината и города в целом. Нововведения позволят сделать учебный процесс интересным, эффективным и востребованным. Ильдар Искаков подчеркнул: «Более 90 лет металлургия является одной из базовых отраслей страны. Быть металлургом почетно, гарантирует стабильный высокий доход и профессиональный рост. Педагоги колледжа и производственники комбината сделают все возможное для подготовки квалифицированных кадров. Спустя несколько лет вы придете на комбинат и станете полноценными участниками нашей команды «Уральской Стали». Вы – наша смена, и мы ждем вас».

«Впервые побывала на Уральской Стали. Впечатлил масштаб предприятия – город в городе, даже улицы с названиями и своя железная дорога. Поразила красота горячего металла. Узнала, что так много в стране построено мостов, зданий и трубопроводов из нашей новотроицкой стали. Есть большое желание отучиться в НПК и прийти работать на комбинат, чтобы быть причастным к этому», – поделилась впечатлениями ученица школы №13 Яна Герасимова.

«Мой ребенок выпускается из 9 класса и встал вопрос выбора профессии. Поэтому меня заинтересовало предложение поучаствовать в Едином дне открытых дверей, где нам рассказывали о новом проекте. Интересен он тем, что по востребованным специальностям предлагаются интенсивные курсы обучения с углубленными знаниями по профессии. Конечно, я буду рекомендовать ребенку поступить в НПК, на базе которого этот проект стартует», – рассказала мама выпускника школы №18 Ольга Ушакова.

«Профессионалитет позволит готовить специалистов с практическими навыками в сокращенные сроки обучения: до 2 лет – для рабочих профессий и специальностей, до 3 – для более технологичных. Достичь 85% гарантированного трудоустройства выпускников кластера по востребованных у основного работодателя профессиях: гидравлики, коксохимики, сталевары и машинисты локомотива. Ждем выпускников 9 классов, чтобы обучиться, связать свою жизнь и сделать карьеру на перспективном металлургическом предприятии – «Уральской Стали», – резюмировала встречу со школьниками директор НПК Анна Катеринина.

Справочно:
НПК стал одним из трех профессиональных образовательных организаций Оренбуржья, которые прошли конкурсный отбор в рамках федеральной программы «Профессионалитет» и получит средства на создание производственного кластера. На оснащение современным оборудованием мастерских и лабораторий в колледж поступят 100 млн рублей из федерального бюджета, 20 – из регионального. Еще 20 млн направит Уральская Сталь. К началу нового учебного года в НПК появятся уменьшенные модели производственных агрегатов, тренажеры, имитирующие работу производственного оборудования, комплекты для автоматизации процессов, виртуальные лабораторные стенды с использованием 3D и другое. По условиям проекта к 1 сентября переформатируется и процесс обучения студентов.