Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке планируют возобновить жилищное строительство

В Новотроицке планируют возобновить жилищное строительство

Строительство – необходимая мера для обеспечения жильём детей-сирот, отдельных категорий граждан, а также для переселения людей из домов, признанных аварийными. Финансирование соответствующих программ с каждым годом увеличивается, однако вторичный рынок недвижимости Новотроицка уже не может в полной мере удовлетворять потребности в квартирах, которые бы соответствовали установленным критериям. 

– Несмотря на то, что цены на жилье в городе достаточно низкие, и вроде немало пустующих квартир, но на рынке недвижимости не так много объектов, которые подходят под установленные критерии. Теперь мы планируем все-таки строить новое жилье, – рассказал глава города Дмитрий Буфетов, и уточнил, что строительство в Новотроицке может начаться уже в ближайшие годы.

На необходимости предоставлять жителям по гособеспечению квартиры именно в новостройках, а не во  «вторичке» настаивает губернатор Оренбургской области  Д.Паслер. Такую позицию, в частности, он высказал в начале апреля на совещании в Орске. Муниципалитетам важно найти пути решения этого вопроса. В Новотроицке это будет непросто. Из-за обширности санитарно-защитной зоны потенциальных территорий для строительства не так уж много. На данный момент для этих целей рассматриваются 5 участков. Из них две территории находятся в муниципальной собственности (в районе школы №22 и  внутри квартала недалеко от Молодежной аллеи). Еще три территории – в частной собственности.

– На самом деле таких участков несколько больше, но губернатор настаивает, чтобы это были как минимум девятиэтажные дома. Выше 9 этажей в Новотроицке, наверное, построить нереально, даже в архитектурном плане. Поэтому рассматриваем именно места для девятиэтажек, – уточнил глава города.