Гвардеец труда. Новотроицк

Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют

Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют Социальные проекты, которые поддерживают и объединяют

В Новотроицке социально ориентированные некоммерческие организации стараются эффективно использовать возможности программы «НКО-СОКРАТ», которая действует в городе с 2021 года. В прошлом году, к примеру, в ней приняли участие пятьдесят организаций. При поддержке программы в этом году в городе будет реализовано сразу несколько проектов автономных некоммерческих организаций, на каждый из них выделено около 200 тысяч рублей. 

В Центре социального обслуживания граждан «Забота» окажут людям пожилого возраста психологическую помощь, научат поддерживать себя в форме, организовывать свою жизнь в соответствии с возрастом. Идея проста, но в то же время очень важна для новотройчан старшего возраста.

– Проект «Стиль жизни пожилого человека» реализуется при поддержке программы «НКО-СОКРАТ», которая является инициативой благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и реализуется совместно с агентством социальной информации при поддержке правительства Оренбургской области. Мы планируем расширять взаимодействие с жителями и повышать качество их жизни. Основной упор делается не на материальную, а на духовную составляющую. Из-за пандемии долгое время пожилые люди сидели дома, общения практически не было, поэтому эмоциональная поддержка сейчас им особенно важна, – рассказывает о сути проекта директор Центра социального обслуживания «Забота» Константин Крыжановский.

Зачастую в «Заботу» люди обращаются не только за конкретной услугой, но и просто, чтобы отвлечься от бытовых забот, пообщаться, поделиться насущными проблемами. Многие рассказывают свою историю, например, парикмахеру и, получая советы от человека со стороны, стремятся изменить свою жизнь к лучшему. Безусловно, такое общение с клиентами сохранится, но теперь в организации для психолога обустроили отдельный кабинет, где готовы выслушать каждого.

– Мне нравится здесь работать, – рассказывает парикмахер, а теперь и психолог по совместительству, Людмила Пишнограй. – Особенно вдохновляет результат. К нам приходят люди преимущественно пожилого возраста. Зачастую некоторые из них не могут смириться с тем, что теперь не заняты в своей профессиональной сфере, тяжело переживают уменьшение социальных контактов, острее воспринимают кризисные ситуации, сложности взаимоотношений с родственниками. Им нужно принять другой образ жизни. И мы стараемся им в этом помочь. Порой достаточно слов поддержки или дельного совета.

Людмила Михайловна имеет практический опыт работы психологом и соответствующее образование, поэтому знает, как помочь. Так, одной посетительнице она предложила кардинально поменять цвет волос. Сменив внешний образ, женщина теперь иначе воспринимает себя, и окружающие тоже. Нередко  жизнь пожилых людей приобретает новые краски, когда у них появляется увлекательное занятие. Задача психолога – настроить их на воспоминания об увлечениях молодости или рассказать о новых интересных формах организации досуга. 

Грантовая поддержка позволит Центру социального обслуживания расширить объем оказания такой помощи гражданам. Для этого в штате появились сотрудники, которые окажут услуги психологического плана, а также обучат навыкам создания элегантного внешнего образа, мастерству ухода за собой. Реализация проекта рассчитана на 6 месяцев. Но в «Заботе» отмечают, что и позже здесь продолжат оказывать такие услуги населению. 


Справка "ГТ". 

В 2022 году с помощью программы «НКО-СОКРАТ» в городе реализуются еще три проекта: 

- Федерация борьбы самбо и дзюдо Новотроицка – проект «Самбо – в город». С помощью проведения соревнований и мастер-классов от местных именитых спортсменов планируется привлечь к занятиям этим видом спорта как можно больше желающих. 

- Центр адаптивного спорта имени Сергея Леонова будет воплощать в жизнь проект «Клуб выходного дня «Энергия жизни». Цель его заключается в том, чтобы приобщить инвалидов к туризму. 

- Некоммерческая организация дополнительного профессионального образования и досуга молодежи «АртИгра» победила в конкурсе с проектом «ПроДвижение». Его идея заключается в популяризации социальных сообществ в городе, обучении их участников чему-то новому, работе на благо города.