Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк принимал знатоков башкирской культуры

Новотроицк принимал знатоков башкирской культуры Новотроицк принимал знатоков башкирской культуры Новотроицк принимал знатоков башкирской культуры Новотроицк принимал знатоков башкирской культуры

Накануне в Молодежном центре состоялось мероприятие, которое можно смело назвать праздником башкирской культуры – мастер-классы по жанрам: игра на традиционных народных инструментах (курай и кубыз), башкирский народный танец и вокал. 

Мероприятие стало значимым событием для многонационального Новотроицка, особенно в свете того, что 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. 

Член президиума городского Совета женщин Новотроицка София  Узбекова, занимавшаяся приемом гостей и решением организационных вопросов, отметила, что среди наших сограждан высок интерес к башкирской культуре.

Научиться новому и развить уже имеющиеся навыки собралось несколько десятков новотройчан – как взрослых, так и детей.

В роли учителей выступали асы своего дела. Солистка фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас»  Залия Хуббитдинова давала  уроки вокала, балетмейстер-постановщик Азамат Каримов обучал национальным танцам, Василь Баймурзин помогал осваивать курай, а Миндигафур Зайнетдинов – кубыз. Стоит сказать, что каждый из приглашенных мастеров является неоднократным лауреатом различных конкурсов.

Встреча с новотройчанами началась с небольшого концерта, который дали организаторы. А затем  «ученики» разделились на группы по интересующим их направлениям.

Начавшаяся в 11 часов встреча проходила до вечера. И в итоге мастер-классов даже те, кто пришел не имея навыков, уже смогли сделать первые шаги в освоении полюбившегося жанра.