Гвардеец труда. Новотроицк

26 апреля — Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля — Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Дорогие оренбуржцы!

Сегодня исполнилось 36 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля навсегда вошло в историю нашей страны, Украины и Белоруссии как трагедия, унесшая тысячи жизней. Как экологическая катастрофа огромных масштабов, повторения которой мы не имеем права допустить.

Это также день памяти героев, мужественно шедших на риск, чтобы ликвидировать последствия аварии. Больше 2000 оренбуржцев отправились в зону катастрофы. Ценой своего здоровья и даже жизни боролись за безопасность будущих поколений. Сейчас в Оренбуржье живут более 700 ветеранов Чернобыля. Мы благодарны им за отвагу и самоотверженность. 

Мы потеряли многих, но помним их имена и чтим их подвиг. Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня!

Д.Паслер,
губернатор Оренбургской области.


Уважаемые новотройчане!

Сегодня, 26 апреля, вся страна вспоминает погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Ежегодно, в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, Россия вспоминает тех, кто ценой собственной жизни и здоровья предотвратил страшные последствия Чернобыльской катастрофы.

В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года.

Масштабы катастрофы могли стать намного больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В этот день мы скорбим, и сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Светлая память жертвам радиационных аварий и катастроф! Почёт и уважение ветеранам Чернобыля, а также всем тем, кто участвовал в ликвидации последствий радиационных аварий!


Д.Буфетов,
глава МО г. Новотроицк.

А.Мезенцев,
председатель городского Совета депутатов.