Гвардеец труда. Новотроицк

Министром спорта Оренбургской области назначен Олег Панькин

Министром спорта Оренбургской области назначен Олег Панькин

Олег Панькин назначен министром физической культуры и спорта Оренбургской области. Соответствующий указ подписал губернатор региона Денис Паслер. Новый министр приступает к своим обязанностям с 27 апреля. 

Олегу Ивановичу Панькину 49 лет. До назначения министром он занимал должность генерального директора некоммерческой организации «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области». 

Имеет два высших образования. В 1995 году с отличием окончил Оренбургский пединститут по специальности «Физическая культура и спорт». В 2010 году – окончил Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации. Женат, воспитывает троих детей. 

Новый министр имеет ряд спортивных достижений еще с ранней юности. Олег Панькин — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. 

В 1990 году, в 17 лет, стал чемпионом СССР среди юниоров в эстафетном беге 4х400 м. Неоднократный победитель областных и зональных первенств по легкой атлетике. 

Увлекается футболом и горными лыжами. Имеет квалификацию инструктора по горным лыжам и сноуборду. Олег Панькин, как альпинист покорил две вершины — Килиманджаро (5895 м) и Монблан (4810 м).


Источник RIA56.