Гвардеец труда. Новотроицк

Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс»

Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс» Новотроицк стал одной из платформ регионального чемпионата профмастерства «Абилимпикс»

Накануне в области стартовал VI региональный чемпионат  профмастерства «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Специальная (коррекционная) школа-интернат  Новотроицка вот уже в шестой раз становится одной из главных платформ чемпионата, призванного помочь людям с ограниченными физическими возможностями в социализации и профессиональной интеграции. Здесь традиционно проводились соревнования по четырем компетенциям: портной, слесарное и столярное дело, бисероплетение.

Как отметила заместитель директора по профессиональному обучению Наталья Попова, в школе ведется подготовка по этим направлениям, и все они пользуются популярностью у детей.

– Наши воспитанники могут не только на других посмотреть, но и себя показать, в том числе – и потенциальным работодателям, – рассказывает  она. – Кстати, за шесть лет нашего участия в «Абилимпиксе» - более 70 процентов ребят, становившихся конкурсантами, в итоге были трудоустроены.

В течение дня в мастерских школы кипела работа: ребята  выполняли задания, а жюри оценивало результаты. Победителям и призерам вручили  сертификаты, дипломы и медали. Стоит отметить, что ребята из Новотроицкой специальной (коррекционной) школы-интерната завоевали первые места во всех компетенциях. Кстати, на «Абилимпиксе» собралось 33 конкурсанта из Оренбурга и сел востока области, общее же количество участников составило около 70  человек. В профессиональных состязаниях принимали участие 15 новотройчан.