Гвардеец труда. Новотроицк

В Новотроицке полицейские пресекли деятельность закладчика наркотиков

В Новотроицке полицейские пресекли деятельность закладчика наркотиков

Накануне на проселочной дороге неподалеку от улицы Севастопольской в  Новотроицке сотрудники  полиции встретили  подозрительного мужчину, который что-то фотографировал и, заметив правоохранителей, явно занервничал.

На вопрос полицейских, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту вещества, 37-летний житель  Орска ответил отрицательно и пояснил правоохранителям, что приехал в Новотроицк просто прогуляться по берегу реки. Однако, предположив, что мужчина раскладывал наркотические средства в тайники, полицейские вызвали следственно-оперативную группу.

В ходе личного досмотра задержанного в кармане его куртки полицейские обнаружили и изъяли 7 свертков с предположительно наркотическим веществом. В результате исследования экспертами установлено, что внутри пакетиков находилось производное наркотического средства.

Кроме того, осмотрев мобильный телефон злоумышленника, сотрудники полиции установили, что мужчина уже оборудовал на территории Новотроицка 63 тайника с синтетическими наркотиками. Об этот свидетельствовали обнаруженные в галерее его гаджета фотографии с координатами сделанных закладок. В результате поисковых мероприятий полицейские нашли 54 тайника со свертками. Их содержимое изъято и направлено на экспертизу.  

По данному факту отделом по расследованию  преступлений на территории города Новотроицка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств». В соответствии с действующим законодательством за совершение подобного преступления подозреваемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.