Гвардеец труда. Новотроицк

Воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната обучат управлять своим эмоциональным состоянием и навыкам, необходимым для здорового образа жизни

Воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната обучат управлять своим эмоциональным состоянием и навыкам, необходимым для здорового образа жизни

На этой неделе в специальной (коррекционной) школе-интернате Новотроицка состоится масштабное мероприятие – Неделя психического здоровья. Его начало приурочено к 10 октября – Всемирному Дню психического здоровья. Проводить мероприятия будут учителя и узкие специалисты.

Простые правила

– Стабильное психологическое благополучие – важнейшее условие счастья каждого человека, – подчеркивает психолог специальной (коррекционной) школы-интерната Марина Пасынок. – И это – не просто красивые слова: от душевного спокойствия и уверенности в себе зависит все – и ежедневный эмоциональный фон, и работоспособность, и качество общения с окружающими. В нашей школе большое внимание уделяется созданию свременной здоровьесберегающей образовательной среды. На самом деле стать хозяином собственного психологического благополучия не так уж и сложно. Соблюдение распорядка дня, режима сна и отдыха, здоровое питание, правильно организованный досуг, отказ от вредных привычек, постоянное стремление к обучению и саморазвитию, – вот то, что помогает нам сохранять оптимизм, адаптироваться к не всегда положительным событиям жизни. 

К особенным детям – подход особенный

Конечно, детям с ограниченными возможностями развития необходима дополнительная помощь. Им необходимо содействовать в повышении коммуникативного потенциала, уровня самопознания и многое другое.

– Такая работа ведется у нас постоянно, – говорит Марина Дмитриевна. – Образно выражаясь, ею пронизан весь учебно-воспитательный процесс. А в течение предстоящей недели состоятся мероприятия, в ходе которых будет акцентировано внимание на главных правилах сохранения и укрепления как психического, так и физического здоровья. Занятиями будут охвачены все учащиеся – с 1 по 12 класс.

В частности, в течение всей недели будет проводиться социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление немедицинского употребления детьми наркотических и психотропных веществ, а также – на определение особенностей личностных качеств.

Конкурсы, физкультура и мастер-классы

Для первоклассников состоится логопедическое занятие «Путешествие в страну здоровья». С одной стороны оно поможет детям активировать словарный запас по теме, а с другой – расширит их знания о правильном питании. Для педагогов «первышей» пройдет расширенное заседание на тему «Итоги адаптационного периода обучающихся первых классов», в ходе которого будут определены основные направления работы по устранения проблем, выявленных у малышей. Аналогичное мероприятие будет проведено для педагогов пятиклашек.

– Ученики четвертых классов примут участие в конкурсе загадок «Овощи и фрукты – здоровые продукты», – продолжает Марина Дмитриевна рассказ о предстоящей работе. – Для пятиклассников запланирован целый комплекс мероприятий: занятие по лечебной физкультуре «Формирование правильной осанки», просмотр документального фильма «Правила здорового питания или секреты стройности». Для ребят-шестиклассников состоится мастер-класс, в рамках которого их обучат несложным в исполнении упражнениям для развития наличных физических возможностей. Ученики седьмых классов получат возможность сформировать собственные способы познания своего психологического и физического состояния. Занятие пройдет в формате мастер-класса.

Восьмиклассники смогут продемонстрировать знания о здоровом питании во время викторины. Дополнительная ее задача – стимулировать сотрудничество ребят для поддержания здоровой атмосфере в классе.

Десятиклассники освоят приемы релаксации и углубят свои знания в сфере профилактики вредных привычек. Занятие пройдет в современной форме воркшопа.

Отдельно стоит сказать о формировании у ребят с пятый по двенадцатый класс стойкой негативной установки по отношению к употреблению психоактивных веществ. Этому будет посвящен видеолекторий «Вредные привычки или пристрастие с тяжелыми последствиями». В доступной форме до детей будет донесена важная мысль: сигареты, алкоголь и наркотики нении в коем случае нельзя считать средством решения проблем или способом проведения досуга.

С завершением тематической недели работа по укреплению психологического комфорта и психического здоровья ребят не закончится, и дети смогут применять полученные знания и умения на практике.