Гвардеец труда. Новотроицк

Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой газеты «Гвардеец труда»

Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната  побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой  газеты «Гвардеец труда» Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната  побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой  газеты «Гвардеец труда» Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната  побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой  газеты «Гвардеец труда» Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната  побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой  газеты «Гвардеец труда» Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната  побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой  газеты «Гвардеец труда» Воспитанники специальной (коррекционной) школы-интерната  побывали на экскурсии в редакции Новотроицкой  газеты «Гвардеец труда»

Пятеро учеников 6 «в» класса в сопровождении психолога Марины Пасынок встретились с коллективом редакции одной из старейших в Оренбуржье газет, узнали об истории издания, познакомились с выпусками «Гвардейца» за разные годы, и своими глазами увидели, как ведется работа по верстке газетных полос, формированию  сетевого издания «Гвардеец труда. Новотроицк».

Городская газета «Гвардеец труда» – старше самого Новотроицка: следующем году изданию исполняется 80 лет, и его подшивки смело можно назвать летописью местной истории. По газетным страницам легко отследить, как рос и развивался город; узнать – что заботило разные поколения новотройчан, а также увидеть редкие фотографии городских улиц более чем полувековой давности, сохранившиеся на пожелтевших от времени газетных страницах.

Заместитель главного редактора газеты Лариса Бальцер показала ребятам самый первый выпуск «Гвардейца труда» и наглядно, демонстрируя подшивки разных лет, поведала, как изменялся внешний вид издания – количество страниц и дизайн. Журналист Марина Дегтярева рассказала, как менялись тематика и способы подачи информации. А операторы электронного набора и верстки Наталья Руфова и Светлана Ткаченко показали, как ведется формирование газетных полос, обрабатываются фотографии и наполняется  оперативной информацией сетевое издание.

Ребятам объяснили, что сегодня – в век Интернета – редакция «Гвардейца труда» стремится сократить время «поступления» информации читателям: благодаря  социальным сетям. В завершение встречи каждый из гостей получил в подарок книгу  «За газетной строкой», автором которой является старейший новотроицкий журналист Валентин Карга. Книга хорошо иллюстрирована, содержит ценнейший материал об истории «Гвардейца труда».