Гвардеец труда. Новотроицк

«Абилимпикс» покорился новотройчанам

«Абилимпикс» покорился новотройчанам

«Абилимпикс» – это уникальное движение поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В этом году Национальный чемпионат профессионального мастерства проходит под девизом «Вместе – сильнее». 

Новотройчане уже не первый год участвуют в конкурсе и точно знают, что упорством и стремлением каждого участника, слаженными действиями команды, а также поддержкой со стороны экспертов можно добиться многого.

В 2022 году чемпионат проходит в двух форматах. В сентябре соревнования организовали в дистанционной форме по дополнительным компетенциям. Тогда серебряной медали был удостоен ученик специальной коррекционной школы-интерната Новотроицка Даниил Биккулов. Он отличился в компетенции «Слесарное дело». Накануне состоялись финальные испытания уже в очном формате в Москве. В конкурсе участвовали более тысячи школьников, студентов и специалистов. Успешно выступила делегация Оренбургской области в составе 20 человек. Среди них – четверо представителей Новотроицка.

Школьники специальной коррекционной школы-интерната завоевали еще три серебряные награды. Диана Биккулова участвовала в соревнованиях в компетенции «Бисероплетение».За работу она получила серебряную наг-

раду. Алия Борисова также завоевала 2 место в компетенции «Поварское дело». Она приготовила два блюда. Многие гости мероприятия, следившие за работой конкурсантов, восхищались ее мастерством. Полина Шишкина и Лира Байдавлетова отлично выступили в компетенции «Портной». За четыре часа необходимо было сшить платье, и еще один час был отведен на изготовление декораций. Девушки также хорошо выступили. Полина завоевала второе место.

Нужно отметить, что задания для конкурсантов частично корректировались уже  непосредственно перед началом испытаний, поэтому участники должны были показать свое умение подстраиваться под новые критерии, импровизировать. 

– Наши ребята выступили очень достойно. Они успешно выполняли все задания и уверенно шли к победе. Поэтому награды получили заслуженно. Их медали – это результат адаптации таких детей к большим коллективам, умения находить решение в сложных ситуациях. В этом большая заслуга педагогов Ирины Курзиной, Натальи Ищенко, Ольги Савинковой, которые готовили девочек для участия в финале конкурса, – подчеркнула заместитель директора по профессиональному обучению специализированной (коррекционной) школы-интерната Наталья Попова.

Тот факт, что в нашем городе многие участники профессионального конкурса прошлых лет сегодня трудятся на предприятиях по своей специальности, говорит сам за себя.

Отметим, что в Москве ребят ждали не только профессиональные испытания, но и интересные экскурсии, встречи с известными людьми. Так что новотройчане везут из столицы массу новых впечатлений.