Публикация от 26.10.2022 г.

Игра в шахматы. Каких только суждений ни услышишь об этом виде спорта. Гимнастика для ума, захватывающее зрелище... Увлечение этой завораживающей игрой Петра Ивановича Кузуева привело к тренерской работе, которой он посвятил не один десяток лет.

Первые игры, первый восторг

– Поздновато сел за шахматную доску, – задумавшись, говорит П.Кузуев. – В пионерском лагере в 14 лет сверстники обучили азам игры. А желательно познавать её секреты уже с детского сада. На примере не только своего сына, но и других ребят, убедился в этом…

Так вот, по возвращении из пионерлагеря стал я завсегдатаем клуба шахматистов во Дворце пионеров. Здесь впервые и познал, что значит быть в лидерах соревнований, каких это усилий и терпения стоит.

С шахматами не расстаюсь

…Родом Пётр Иванович из Прокопьевска. Отец, родные матери – шахтёры, а он по окончании средней школы решил связать свою судьбу с металлургией: поступил в Новокузнецке в Сибирский металлургический институт. Не думал, что с этой профессией однажды ему придется расстаться. И всё из-за любви к шахматам.

Студенческая жизнь известно какая – лекции, семинары. Но время для игры в шахматы не только он, но и многие сокурсники выкраивали. В вузе спартакиада по этому спортивному виду проходила регулярно. Студент Кузуев, само собой, был среди её участников и не раз оказывался в числе лучших игроков, занимал призовые места.

Позади студенческие годы. Впереди – распределение и направление на работу. Пётр Кузуев оказался в Новотроицке. Начал трудовую биографию агломератчиком, потом работал инженером в Центральной заводской лаборатории комбината. Работа, женитьба, появление на свет сына Данила... Одним словом, сибирский парень пустил свои корни на новотроицкой земле.

– В то время спортивная жизнь в городе бурлила, помимо футбола развивались многие виды спорта, – продолжает Пётр Иванович. – Моей душе не давали покоя шахматные турниры. В короткое время обзавёлся кругом друзей, с которыми разговор о шахматах стал любимой темой. А потом и сына начал обучать игре, ещё в детсадовском возрасте. Возил пацана в шахматный клуб Орска, где немало настоящих поклонников этой игры, как среди взрослых, так и детей. В любом спорте ведь нужны соперники, причём такие, у которых можно и нужно учиться. Не зря же великий русский шахматист Александр Алёхин сказал: «Я не играю в шахматы – в шахматах я борюсь».

Когда сын подрос и пошёл в школу, П.Кузуев решил сменить профессию. Устроился учителем труда в семнадцатую школу, чтобы таким образом больше внимания уделять сыну. В это время во Дворце пионеров стал по совместительству обучать и других ребят шахматам.

Уроки отца всего дороже

Прививать любовь детей к спорту надо действительно с детсадовского возраста, чтобы достичь нужных результатов. Это непререкаемая истина. Достаточно заглянуть в биографию каждого известного спортсмена. Все начинали путь к своим победам в раннем детстве.

…Молодой тренер не жалел времени для занятий с ребятами, поощрял их стремление решать сложные шахматные задачи, не пропускать спортивные турниры. К сыну предъявлял особую требовательность, а нередко и отцовскую строгость, что в конечном итоге и привело Данила к высшим ступеням пьедестала. В одиннадцать лет мальчишка стал чемпионом города среди мужчин. Блестящим получилось его выступление в чемпионате области среди юношей (спортсмены 1981-1982 годов рождения) в августе 1994 года. 10,5 очка из 11 – таким был итог его выступления. Завоевал звание чемпиона области. И право участвовать в республиканских шахматных состязаниях.

1996 год был, можно сказать, исключительно удачным. Данил становится чемпионом России среди юношей до 16 лет. А потом последовало участие в чемпионате мира. Согласитесь, немалый успех, потому как на такие состязания всегда приезжают настоящие асы.

В 1997 году Данил поднялся на вторую ступень пьедестала в первенстве России среди юношей до 16 лет. Всероссийская шахматная федерация включает его в состав сборной команды республики для участия в первенстве Европы и мира. В этом же году он участвовал в личном первенстве Европы. По итогам отборочного турнира, проведенного в Москве, вошёл в состав Олимпийской сборной команды России. Олимпиада состоялась в Югославии. Наши участники стали её чемпионами. Свой вклад внес в успех команды и Данил.

В апреле 1998 года в Перми прошел полуфинал первенства России среди мужчин. Он был одновременно и чемпионатом Урала. Данилу довелось встретиться с двумя гроссмейстерами, пятью международными мастерами, тремя мастерами спорта и с одним кандидатом в мастера. Игры проходили по швейцарской системе в 11 туров. Данил набрал 8 очков из 11 и разделил с гроссмейстерами 1-3 места, хотя личные встречи у обоих гроссмейстеров он выиграл. По дополнительным условиям Данилу Кузуеву присудили первое место и звание чемпиона Урала. Таким был у новотройчанина путь к званию международного мастера спорта по шахматам.

Конечно же, на нелегком пути к этому званию дороги любые уроки, но первые, к тому же от родного отца, всего дороже.

Данил Петрович Кузуев окончил МИСиС, работал на комбинате и в родном вузе. Он – кандидат технических наук. В настоящее время занялся бизнесом, с шахматами не расстаётся. Ведёт занятия по этой игре в интернете.

Тренерское счастье

В чем его секрет? За ответом не надо ходить за тридевять земель. Как можно больше молодежи увлечь спортом, подготовить призеров соревнований.

Пётр Иванович заслуженно носит звание «Отличник физической культуры и спорта». Он отмечен Благодарностью и Почетной грамотой министерства за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта, туризма и молодёжной политики в Российской Федерации.

За годы своей работы воспитал немало призеров шахматных баталий. Максим Синянский в 2007 году стал чемпионом первенства России среди ребят в возрасте до 8 лет. В этом же году он занял третье место на первенстве мира в турецком городе Кемере. В 2013 году выиграл Кубок России среди юношей в возрасте до 15 лет.

Алёна Семёнова – семикратный призёр России, победитель Кубка России среди девочек в возрасте до 12 лет. В 2011 году стала чемпионом области среди женщин. Её младший брат Никита – неоднократный чемпион и призёр первенств Приволжского федерального округа. В 2007 году на чемпионате области среди взрослых занял почётное третье место.

В 2007 году на базе всероссийского лагеря «Орленок» в Туапсе проходил шахматный турнир с участием 20 команд спортсменов из крупных городов России. Наша команда поднялась на высшую ступень пьедестала.

А в открытом первенстве Оренбургской области «Надежды Урала» команда новотройчан занимала первое место в 2004, 2005, 2007, 2008 годах. Принимали участие в этих состязаниях именитые представители шахматной игры из крупных городов – Перми, Екатеринбурга, Челябинска, из Республики Казахстан. В 2022 году наши ребята заняли первое место в командном турнире по быстрым шахматам на приз генерального директора АО «Оренбургские минералы».

А что в будущем?

– Сегодня я испытываю большую душевную неудовлетворенность тем, что это было в прежние годы,– делится думами о будущем шахмат Пётр Иванович. – Призеры есть. Плохо, что уровень шахматных состязаний падает. Ребята в основном побеждают на областных, региональных соревнованиях. К примеру, Арина Пряхина заняла второе место на первом этапе Кубка «Башкирского Зауралья» по быстрым шахматам в возрастной категории девочек 2011-2012 годов рождения. Арина Буркина поднялась на третье место по быстрым шахматам в межрегиональном турнире «Шахматный Ясный». А ведь в недалёком прошлом мы участвовали в семи первенствах мира и Европы, оттуда возвращались с неплохими результатами. Поправить такое положение вещей возможно лишь тогда, когда мы общими усилиями начнём больше заниматься пропагандой этого удивительного вида спорта, чаще проводить турниры, искать для этого необходимые средства. Подвижки есть. Сегодня занятия с ребятами проходят в Центре развития творчества детей и юношества. Я благодарен новотройчанам, которые значительно пополнили нашу библиотеку шахматной литературой. Некоторые принесли свои шахматы.

О специальной литературе хочется сказать отдельно. Книги по шахматам в нашей стране всегда были в дефиците, поскольку издавались малыми тиражами. Нынче они есть в продаже, но чересчур дороги. На помощь школе приходят те, для которых развитие шахматного спорта в нашем городе не пустой звук. Спасибо увлеченному шахматисту Александру Муленко, который о шахматной игре написал несколько книг, при финансовой помощи Уральской Стали выпустил их в свет. Сегодня эти книги являются достоянием нашей библиотеки.

Доброе слово хочется замолвить об ООО «АККЕРМАНН ЦЕМЕНТ». Благодаря спонсорской помощи этого предприятия, уже проводим третий турнир для ребят разных возрастных групп. 23 октября это предприятие отметит юбилейную дату. По этому случаю у нас пройдут турниры для самых юных, ребят старшего возраста и для пенсионеров.

…Под занавес разговора Пётр Иванович не мог в очередной раз не восхититься удивительной игрой, которой он отдал немало сил и энергии.

– Да и как ею не восхищаться, – говорит он, – когда она развивает и тренирует память, учит концентрировать внимание, владеть собой, продумывать, какие ходы делать дальше, и в зависимости от этого принимать правильные решения. Всё это воспитывает в характере человека замечательные черты, которые пригодятся ему в самых разных жизненных ситуациях. Любите шахматы! – призывает П.Кузуев.