Гвардеец труда. Новотроицк

Под крылом «Синей птицы»

Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы» Под крылом «Синей птицы»

Спустя два года областной фестиваль-конкурс «Синяя птица» вновь собрал талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья на одной сцене, чтобы они имели возможность показать свои творческие способности. Конкурс проводился уже в пятый раз. И в третий раз – на сцене Дворца культуры металлургов Новотроицка.

Как правило, фестиваль проходит в канун Нового года, поэтому его название всегда отражает атмосферу праздника. В этом году это «Новогоднее желание».

– У детей всегда должна быть вера в то, что перед Новым годом все желания непременно сбудутся. Этот фестиваль как раз и призван помочь его участникам преодолеть комплексы, связанные с ограничениями по здоровью, и почувствовать себя полноправными участниками единого творческого процесса, – отметил член попечительского совета Благотворительного фонда помощи инвалидам «Желание» Алексей Долганов. – Мы очень рады, что гостеприимный Новотроицк вновь принял у себя наш фестиваль. Всегда во Дворце культуры металлургов нашу идею воплощают с таким творческим порывом и воодушевлением, что детям комфортно и радостно выступать здесь.

В числе конкурсантов – порядка 70 школьников из Орска, Новотроицка, Гайского городского округа, Новоорска. Преодолевая волнение, они друг за другом выходили на сцену, каждый раз поражая членов жюри и зрителей в зале своими творческими находками. 

Подготовка к конкурсу началась заранее. Совместно со своими педагогами ребята прошли большой путь от выбора репертуара, создания образа, бесконечных репетиций и, наконец, выхода на  большую сцену. В каждое выступление было вложено много сил и эмоций. Члены жюри высоко оценили конкурсные номера юных артистов, поблагодарив за подготовку детей, их родителей и, конечно, педагогов. Ведь они сумели помочь талантливым ребятам раскрыться.

Традиционно в рамках мероприятия были определены лауреаты 1, 2 и 3 степеней по четырем номинациям: вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах и художественное слово. Лучшим из лучших вручили дипломы, призы и статуэтки в виде символа фестиваля – «Синей птицы».

Примечательно, что победителями в каждой из номинаций стали представители специальной (коррекционной) школы-интерната Новотроицка. Так, члены жюри отметили вокальный дуэт Екатерины Алексеевой и Леонида Соломахи. Ребята, кстати сказать, принимали участие сразу в нескольких номерах.

– С нашими преподавателями готовиться к выступлениям было легко и просто. Отрабатывали все многократно, поэтому мы даже не заметили, как быстро всему научились, – отметила Екатерина.

Никого не оставил равнодушным энергичный сольный танец «Я живу в России» В.Самохваловой. Со своим номером пару месяцев назад она уже становилась победителем фестиваля «Тепло детских сердец». На конкурсе «Синяя птица» Валерия также поразила своим выступлением собравшихся в зале зрителей. 

– Я почти 6 лет занимаюсь танцами. Мне это очень нравится. Посещаю занятия в своей школе и во Дворце культуры металлургов, – рассказала девочка.

Эмоциональное прочтение стихотворения Н. Широбоковой «Страшный сон» позволило получить первое место Наилю Ахметсафину.

– В выборе произведения и подготовке к выступлению помогала мой педагог. Больше всего времени ушло на постановку самого номера, старались уделить внимание каждой детали, – рассказал Наиль.

В номинации «Игра на музыкальных инструментах» не было равных ансамблю народных инструментов «Весёлые нотки». Также были отмечены конкурсанты, занявшие 2 и 3 места. Помимо воспитанников новотроицкой школы-интерната, в их числе – представители Орска и Новоорска.

Директор Орского колледжа искусств Д.Меркулов, который принимал участие в мероприятии в качестве члена жюри, пожелал, чтобы в будущем призовых мест на конкурсе стало больше. Это позволит достойно отметить талантливых детей, которые заслуживают поощрения и поддержки.