Гвардеец труда. Новотроицк

СТАРТОВАЛА ИНФОРМАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ ПО ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГАМ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Для налогоплательщиков – физических лиц налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных из Социального фонда России для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При этом если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество впервые возникло в 2023 году, то за физическим лицом остается право обратиться с заявлением на предоставление льготы в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Для организаций введен беззаявительный порядок предоставления льгот на основании сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов. При этом льгота может быть предоставлена и по заявлению.

По транспортным средствам и земельным участкам, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 358, 389 НК РФ не являются объектами налогообложения, заявление на льготу представлять не требуется.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Межрайонная ИФНС России №14 по Оренбургской области.