Гвардеец труда. Новотроицк

Одиннадцатиклассники Новотроицка готовятся к выпускным экзаменам

Одиннадцатиклассники Новотроицка готовятся к выпускным экзаменам Одиннадцатиклассники Новотроицка готовятся к выпускным экзаменам Одиннадцатиклассники Новотроицка готовятся к выпускным экзаменам

В этом году в Новотроицке школу заканчивают 339 учащихся 11 классов. Совсем скоро для них стартует итоговая экзаменационная кампания. А пока проводятся подготовительные мероприятия, в числе которых проведение  пробных ЕГЭ. 

22 марта школьники писали контрольную работу в форме ЕГЭ по русскому языку. А позже, 13 апреля, пройдет пробное ЕГЭ по математике базового и профильного уровней. Это позволяет ученикам познакомиться с процедурой проведения экзамена, снять лишнее психологическое напряжение и проверить свои знания. Работы школьники выполняют в утверждённых пунктах проведения ЕГЭ - на базе школ №6 и 13. Нужно отметить, что в школе №13 пункт организован впервые, прежде он находился в школе №10, где сейчас идёт ремонт. А вот в школе №6 такие мероприятия проводятся традиционно.


– 22 марта для написания пробного ЕГЭ по русскому языку мы приняли на своей территории 177 участников из 6 школ. Отрабатывается вся процедура, которая будет на основном этапе. В пункт проведения экзамена учащиеся проходят отдельными потоками. Для этого организовано 2 входа, отдельные раздевалки. Во время выполнения контрольной работы в форме ЕГЭ школьники тренируются заполнять бланки, а также демонстрируют знания, которые они приобретали на протяжении многих лет, – рассказала руководитель пункта проведения экзамена в школе №6 Татьяна Декопова.


На выполнение заданий контрольной работы в форме ЕГЭ по русскому языку отведено 3 часа 30 минут. Несмотря на то, что это, своего рода, репетиция перед предстоящим экзаменом, участники все равно испытывают волнение.


– До начала итоговой аттестации остается всего два месяца. И настрой такой, как будто мы уже экзамен сдаем. Выбрала для поступления медицинское направление. Мне предстоит сдавать ЕГЭ по математике, русскому языку, химии и биологии. Подготовка идет параллельно в школе, дома и на дополнительных занятиях, впитала большой объем информации. Хочется уже поскорее все экзамены сдать и спокойно выдохнуть, – отметила ученица 11 класса школы №23 Виктория Уткина. 


После того, как станут известны результаты пробных ЕГЭ, будут сделаны определенные выводы и проведена работа над ошибками. Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 23 мая по 18 июня. Предусмотрены и резервные дни в период с 20 июня по 1 июля. 

Для получения документа о среднем общем образовании одиннадцатиклассникам  необходимо сдать два обязательных предмета: русский язык и математику (базового или профильного уровней). Экзамены по другим предметам учащиеся сдают на добровольной основе по своему выбору, чтобы потом предоставить результаты в тот или иной вуз. Среди  наиболее популярных предметов у новотройчан: обществознание, химия, биология, ИКТ и физика.

Мамы и папы будущих выпускников также получат возможность узнать, что такое ЕГЭ и на собственном опыте понять, с чем столкнутся их дети на экзамене. Для них пробное ЕГЭ по истории организуют 29 марта в школе №6 в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».