Гвардеец труда. Новотроицк

БОЛЕЕ 90 ТЫСЯЧ ОРЕНБУРЖЦЕВ ПОЛУЧИЛИ ЗНАЧКИ ОТЛИЧИЯ ГТО НОВОГО ОБРАЗЦА

В 2014 году началось возрождение известной программы физического воспитания – Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», направленного на повышение физической активности людей и формирования здорового образа жизни. За это время более 120 тысяч жителей Оренбургской области приступили к выполнению нормативов по физподготовке, более 95 тысяч – их выполнили и получили знаки отличия.

– В Оренбуржье уделяется большое внимание созданию условий для активной жизни. За последние 5 лет значительно обновилась спортивная инфраструктура. Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» построили 45 специализированных площадок ГТО. Кроме этого, появляются современные физкультурно-оздоровительные комплексы, новые футбольные площадки, центры уличного баскетбола, «умные» спортивные площадки, сезонные крытые ледовые арены. Ремонтируем спортзалы в школах, модернизируем стадионы. В этой работе участвуют спонсоры, крупные градообразующие предприятия. Доступная и функциональная спортивная инфраструктура уже позволяет систематически заниматься спортом почти миллиону оренбуржцев, - сказал губернатор Денис Паслер.

Для того, чтобы испытать себя и попробовать сдать норматив ГТО, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, заполнить заявку, получить медицинский допуск в поликлинике. После этого нужно пройти тест на знание правил выполнения упражнений, сдать нормативы и ожидать свой знак отличия «Готов к труду и обороне».