Гвардеец труда. Новотроицк

Всемирный фестиваль молодёжи глазами новотройчанки

Всемирный фестиваль молодёжи глазами новотройчанки Всемирный фестиваль молодёжи глазами новотройчанки

Заместитель директора Новотроицкого строительного техникума по учебно-методической работе Валентина Заугольникова приняла участие во Всемирном фестивале молодежи, который проходил в Сочи и собрал 20 тысяч молодых людей со всего мира – лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки и других направлений социально значимой деятельности. Валентина Алексеевна отмечает, что это событие – одно из самых ярких и масштабных в ее профессиональной жизни.

Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус». Валентина Заугольникова входила в состав делегации области, состоящей из 108 человек. Программа фестиваля была построена на таких ценностях, как единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие. Исходя из этого, определялись и основные направления работы. Для участников было подготовлено свыше 800 мастер-классов, концертов, спектаклей, деловых встреч и лекториев.

– Мероприятий было великое множество, – отмечает Валентина Заугольникова, – и каждый участник фестиваля мог выбирать для себя именно то, что ему по душе. Я сделала упор на посещения бесед со спикерами. Больше всего мне запомнилась встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и актером Сергеем Безруковым. Они говорили о семейных ценностях, воспитании и образовании подрастающего поколения, что мне очень близко в силу моей профессии. 

Валентина Заугольникова отмечает, что делегация Оренбургской области была очень дружной: до сих пор она обменивается со своими новыми друзьями новостями. Удалось оренбуржцам наладить теплые отношения с делегатами  из Республики Бангладеш, над которой наши земляки взяли шефство.

Среди общих мероприятий, которые оренбуржцы провели вместе со своими иностранными товарищами, Валентине больше всего запомнилась презентация Оренбургского пухового платка, выполненного в цветах триколора. 

– В этот момент я испытала незабываемое чувство причастности к истории и культуре родной страны, гордость за свое Отечество и малую родину, – подчеркивает В.Заугольникова.

Большое впечатление произвел и так называемый научный стенд-ап, в ходе которого гостям мероприятия в популярной форме рассказывали о последних достижениях науки и техники.

Полученные знания, несомненно, пригодятся, ведь Новотроицкий строительный техникум в ближайшем будущем планирует вступить в российскую университетскую лигу научного стенд-апа, что позволит студентам и преподавателям выступать со своими научно-техническими разработками на федеральном уровне.

К слову, Валентина Заугольникова широко известна своей активной жизненной позицией и успешным продвижением в жизнь социально значимых проектов. Она руководит наставническим центром среднего профессионального образования в Оренбургской области и Центром адресной помощи «НСТ творит добро!». Разработанная ею методика используется в организации адресной помощи пожилым одиноким людям, которую осуществляют студенты строительного техникума под руководством своих преподавателей.

Эти наработки стали главным фактором присуждения В.Заугольниковой премии всероссийского общества «Знание»  в номинации «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования».