Гвардеец труда. Новотроицк

Воспитанники Натальи Ворониной из спортшколы «Юность» представляли спортивный актив Оренбуржья в Москве

Воспитанники Натальи Ворониной из спортшколы «Юность» представляли спортивный актив Оренбуржья в Москве Воспитанники Натальи Ворониной из спортшколы «Юность» представляли спортивный актив Оренбуржья в Москве Воспитанники Натальи Ворониной из спортшколы «Юность» представляли спортивный актив Оренбуржья в Москве
На стенде Оренбургской области на выставке «Россия», развернутой на ВДНХ в Москве, проходила Неделя спорта. Здесь состоялась презентация проекта «Спортивный актив Оренбуржья». В числе тех, кто представлял наш регион, были и аэробистки новотроицкой спортивной школы «Юность», воспитанницы тренера Натальи Ворониной.

Успешный дебют

Возможность отправиться в столицу на выставку «Россия» юные спортсменки Натальи Ворониной заслужили своими успехами на региональном первенстве по аэробике. В ходе этих состязаний аэробистки, выступавшие в возрастной категории 12-14 лет, показали высокие результаты.
Мария Кузьменко в индивидуальном выступлении завоевала третье место. А трио в составе Марии Кузьменко, Ксении Галочкиной и Алины Атауловой – серебро. В дисциплине «Группа - 5» Мария Кузьменко, Ксения Галочкина, Алена Никитина, Альмира Култаева и Вероника Бикмаметова завоевали золото. Стали первыми и девчата в дисциплине «Гимнастическая платформа»: Мария Кузьменко, Ксения Галочкина, Альмира Култаева, Вероника Бикмаметова, Алина Атаулова, Алена Третьякова, Елизавета Комарцева и Екатерина Марамзина.
Все спортсменки были включены в состав сборной области и получили путевку на первенство России. К слову, теперь эти состязания стали еще престижнее. Ведь в соответствии с новым регламентом к участию в них допускаются только победители и призеры региональных соревнований. Более старшие воспитанницы Натальи Ворониной уже неоднократно выступали на чемпионатах и первенствах России, а вот для девчат возрастной категории 12-14 лет это был дебют.
Там же, на областном первенстве, Наталья Владимировна получила от представителей регионального Министерства физической культуры, спорта и туризма предложение представлять Оренбуржье на выставке «Россия» на ВДНХ.
Мечта стала реальностью
– О том, что на мероприятиях, проводимых на стенде Оренбургской области, оказываются ребята, достигшие успехов в той или иной сфере, я знала, – говорит Наталья Воронина. – В частности, о том, что там выставлялись работы юных новотроицких художников. Порой ловила себя на мысли: «Вот бы и нашим девчатам туда попасть!», но каждый раз говорила себе: «Это все – мечты». Поэтому, получив предложение выступить на ВДНХ с показательными номерами, невероятно воодушевилась. Я понимала: это событие не только будет способствовать укреплению имиджа города, но и поставит перед моими воспитанницами новую цель, поднимет планку их требований к себе.

Без единого штрафного балла!

На подготовку у Натальи Владимировны и ее воспитанниц было не больше недели. На первенство России девчата прибыли на пике физической формы и профессиональной подготовки. Отсюда – и высокие для дебютанток результаты.
В дисциплине «Трио» выступало 66 коллективов. После подведения итогов юные новотройчанки оказались в середине турнирной таблицы. Такой же результат – у индивидуально выступившей Марии Кузьменко, которая состязалась со 106 соперницами и выполнила свою программу без единого штрафного балла. Кроме того, девочка выполнила нормативы на присвоение звания «Кандидат в мастера спорта».
Наталья Владимировна осталась довольна такими результатами:
– У всех девочек, которые по итогам регионального первенства вошли в сборную Оренбуржья, – очень хороший потенциал, – говорит она. – Каждая из них способна стать кандидатом в мастера спорта, если продолжит упорно работать.
Марафон аэробики
Первый день в столице был посвящен выступлению на первенстве России, которое проходило в зале Академии бокса. А на второй день Наталья Владимировна и ее воспитанницы отправились на выставку «Россия», на ВДНХ.
– Выставка невероятно впечатлила девчат, – продолжает тренер Воронина. – Особенно нам понравилось, что на стенде Оренбургской области была подготовлена замечательная презентация нашего вида спорта.
Само показательное выступление состояло из двух частей, каждое – по часу. Это был настоящий марафон аэробики.
– И индивидуальный номер, и номер «Трио» длились по минуте с небольшим, – объясняет Наталья Воронина, – поэтому девочки раз за разом выходили на площадку со своими выступлениями. Иногда они получали небольшую передышку – на время выступления других аэробисток. 

«Браво, красавицы!»

Наталья Владимировна вспоминает: готовясь выйти на площадку в первый раз, девчата заметно волновались, а уже на первых минутах – буквально раскрылись.
– Посетители выставки заинтересовались нашими приготовлениями, начали понемногу собираться у стенда Оренбургской области, – вспоминает она. – А когда заиграла музыка, когда девчата начали исполнять номера, зрителей заметно прибавилось. И это были не строгие судьи, оценивающие каждое движение, а люди, искренне восхищавшиеся грацией, профессионализмом и артистичностью девочек. Многие делали фото, снимали наши номера на видео. Выступления прошли под аплодисменты, восторженные крики «Браво!» и «Красавицы!». Если честно, я была удивлена, насколько хорошо девочки почувствовали зрителей. Было видно: они стараются изо всех сил, чтобы еще больше порадовать собравшихся.
После первого выступления один из администраторов выставки, который был в числе зрителей, провел для новотройчанок экскурсию. А затем воспитанницы Натальи Ворониной вновь вернулись на спортивную площадку.
– Когда девочки подходили к стенду Оренбургской области, я заметила – они очень устали, – продолжает Наталья Владимировна, – но, увидев, как много людей ждет их нового выступления, услышав приветственные возгласы, они засияли. На лицах – улыбки, в глазах – вдохновение. Второй час показательных выступлений девчата также отработали на высоком уровне.

Вспоминая Москву...

– Из зала ВДНХ мы сразу отправились в аэропорт, – говорит Наталья Воронина. – Весь перелет девочки спали: выступление потребовало от них колоссальной энергии и сил. Думаю, лишь вернувшись в Новотроицк, они начали осознавать, какое грандиозное событие произошло в их жизни. Понятно, что запомнят его навсегда, и – несомненно – оно стало огромным стимулом для дальнейшего движения вперед. И для них, и для всех остальных аэробисток нашей секции.

Мария Кузьменко:

– О том, что мы будем выступать не только на первенстве России, но и на выставке «Россия», мне сказала Наталья Владимировна. Во время экскурсии я поняла, что каждый регион нашей страны – по-своему красив и интересен. Конечно, было волнительно представлять в столице и Новотроицк, и всю Оренбургскую область. И было очень приятно, что наше выступление понравилось зрителям. Когда они начали аплодировать и радостно кричать, это не отвлекало, а наоборот вдохновляло нас.

Ксения Галочкина:

– В Москву с нашей группой поехала моя мама – Александра Александровна. Раньше она тоже занималась аэробикой в секции Натальи Владимировны, поэтому помогала тренеру и поддерживала нас.
Перед выступлением на первенстве России я волновалась, потому что понимала: судьи будут строго оценивать каждый элемент. Перед выступлением на ВДНХ я тоже сначала волновалась, но только перед первым номером. Мы увидели, что зрителей становится все больше и больше, как людям нравится наше выступление, и это было очень приятно! Зрители улыбались нам, а мы улыбались им. Очень хотелось порадовать людей еще больше, показать все лучшее, на что мы способны.

Алина Атаулова:

– Раньше я выступала на городских и областных соревнованиях, а на первенстве России была впервые. Очень волновалась, но родители были очень рады и поддерживали меня. Сейчас я занимаюсь еще усерднее, чтобы вновь попасть на эти соревнования и занять более высокое место в рейтинге.
Выставку достижений нашей страны я запомню на всю жизнь. Мне очень понравилась и экскурсия, во время которой я познакомилась с культурой и традициями регионов нашей страны. Самое же большое впечатление – от нашего выступления. Мы ощущали большую ответственность оттого, что посетители выставки будут судить о спортивной жизни области по нашим выступлениям. И были очень рады, что москвичам и гостям они понравились.