Гвардеец труда. Новотроицк

Продолжается Великий пост

Продолжается Великий пост

Он проходит с 18 марта по 4 мая. Пост – это то время, которое дается человеку для того, чтобы мы смогли изменить себя к лучшему, еще к большему совершенству, как и говорит святой евангелист Матфей: «Будьте совершенны, как совершен Отец Ваш Небесный». 

Стремление стать лучше и совершеннее заложено в нас самим Богом. Но часто жизненные обстоятельства, мировоззрение, собственная беспечность и нерадение, забвение о вечной жизни отвлекают нас от самой главной задачи в жизни любого человека: быть лучше, быть совершеннее. 

Главное изменение в жизни человека в его стремлении стать лучше, лежит именно в духовной сфере – это желание стать ближе к Богу, быть постоянно с Богом не только в будущей вечной жизни, но уже и сейчас, в настоящий момент. Но чтобы быть с Богом, соединиться с Ним в духе, нужно стать подобным Ему, поскольку подобное соединяется с подобным. Поэтому и от каждого человека требуется достигнуть совершенства, достигнуть святости с помощью Божией, стать богом по благодати, поскольку Господь наш свят: «не обманываетесь, ибо ничто нечистое не войдет в Царство Небесное» (ср. Откр 21:27).

Но святость заключается не в количестве молитв и поклонов, а в изменении нашего сердца. Подлинное формирование личности человека – это работа над собой, результат понуждения себя: «Царство Небесное нудится» (Мф 11:12).

Поэтому Великий пост предоставляет нам возможность сделать реальный шаг на пути совершенствования, стать еще лучше. Во время Великого Поста нам дается возможность чаще посещать храм Божий, участвовать в церковных Таинствах, но самое важное, что должно происходить во время Великого поста – это чтобы наше сознание чаще обращалось к Богу. В этом и есть проявление любви к Богу и этого ждет от нас Господь. Как и Сам Он говорит: «сыне, даждь ми сердце твое» (Притч 23:26). Поэтому не только на богослужении, но и в течение дня мы должны контролировать свое духовное состояние через рассуждение и рассмотрение помыслов, хранить свои чувства от всего греховного, от всего того, что не сочетается с волей Божией, выраженной в Божественных заповедях.

Господь говорит нам: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный», поэтому крайне важно в земной жизни примириться с Богом через прощение ближних, чтобы в сердце не было ни раздражения, ни неприязни к кому либо. 

Даруй же нам всем, Господи, спасительно провести время поста и покаяния и с духовною радостью встретить Светлое Христово Воскресение! 

БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! 

Во время Великого поста на приходе храма Святых Апостолов Петра и Павла Новотроицка для болящих верующих будет совершаться Таинство Святого Елеопомазания (Соборование недужных): 

10 апреля (среда) – 12 часов; 
17 апреля (среда)  – 12 часов; 24 апреля (среда)  - 12 часов. 

Запись на Соборование производится в иконной лавке.   

Церковно-приходской совет прихода 
храма Святых Апостолов Петра и Павла Новотроицка.