Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер: «Поручил усилить контроль по пропуску весеннего паводка в Оренбуржье»

Денис Паслер: «Поручил усилить контроль по пропуску весеннего паводка в Оренбуржье»

Об этом глава региона написал в своем Телеграм – канале: «Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка.

Мы прогнозировали его интенсивность из-за высокой осенней увлажненности почвы и обильных зимних осадков. В конце февраля начали проводить мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. К проведению возможных аварийно-спасательных работ готово более 10 тысяч человек и четырех тысяч единиц техники. 

В целом по региону ситуация стабильная и контролируемая всеми службами. На сегодняшний день максимальные подъемы уровня зафиксированы на реках Урал и Орь - за сутки на 218 и 364 см. Уровень воды в Ириклинском водохранилище ниже нормального подпорного на 2,58 м. В районах идут работы по ослаблению льда на реках. 

В 16 муниципалитетах зафиксированы подтопления талыми водами подвалов жилых домов и придомовых территорий в результате осадков и обильного таяния снега. В превентивных целях прекращено движение на участках дорог, где наблюдаются переливы. Территории, в зависимости от обстановки, вводят режим повышенной готовности. 

В Оренбурге сохраняется проблема с большим объемом талой воды на улицах, дорогах. Ливневая канализация работает, но все коллекторы на подпоре.

По области есть единичные случаи изоляции сел из-за подтопления дорог. В муниципалитетах были готовы к такому развитию событий. Населенные пункты обеспечены продуктами, медикаментами, предметами первой необходимости.

На заседании регионального правительства председателю межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка - первому вице-губернатору Сергею Викторовичу Балыкину поручил усилить контроль за ситуацией в регионе. Главам муниципальных образований необходимо лично объезжать территории возможного подтопления. Если уже есть такие случаи – координировать действия всех служб на месте лично. Вовремя информировать людей обо всех изменениях. При необходимости эвакуировать жителей в пункты временного размещения, обеспечивая всем необходимым - ресурсы для этого есть. Ситуацию с дорогами и мостами держать на постоянном личном контроле».