Гвардеец труда. Новотроицк

Губернатор Оренбургской области принял решение увеличить выплаты жителям, пострадавшим в результате весеннего паводка

Губернатор Оренбургской области принял решение увеличить выплаты жителям, пострадавшим в результате весеннего паводка

- В Оренбуржье  сегодня паводок, который,  скорее,  является исключением. Но пострадавшим людям от этого не легче. А масштабы нанесенного стихией вреда существенны. Поэтому принял решение увеличить все выплаты пострадавшим в два раза, - сказал Денис Паслер.             

Размер единовременной материальной помощи увеличен с 10 тыс. рублей на человека до 20 тыс.
Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тыс. рублей в случае частично утраченного имущество первой необходимости и 100 тыс. рублей за полностью утраченное имущество первой необходимости.

Все, в том числе уже подавшие заявления, получат выплаты в новом размере.

Заявления от граждан принимается через единый портал государственных услуг или МФЦ.

В каждом муниципальном образовании составляются списки пострадавших в результате чрезвычайной ситуации и списки граждан, утративших имущество первой необходимости  в результате ЧС.

Чтобы подать заявление через портал Госулуг, необходимо в личном кабинете  в поисковой строке написать «ЧС» и выбирать услугу «Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В случае, если в  жилом доме водой нанесен вред имуществу, есть право на подачу заявления «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Источник: Пул N56