Гвардеец труда. Новотроицк

Молодёжный клуб «Карьера 56»: путь к будущей профессии

Молодёжный клуб «Карьера 56»: путь к будущей профессии

В декабре прошлого года при новотроицком Центре занятости населения был открыт Молодежный клуб «Карьера 56», главные задачи которого – интеграция усилий по обеспечению трудоустройства молодежи и ее сопровождение на рынке труда.

Председателем клуба стал двадцатиоднолетний специалист городского ЦЗН Кирилл Кузьмичев. Под его непосредственным руководством и при кураторстве директора Центра занятости населения Гульжамал Тюлюбаевой клуб «Карьера 56» в этом году провел три групповых профориентационных мероприятия и более десяти индивидуальных консультаций для учащейся молодежи. 

Гульжамал Наурызгалиевна считает, что Кирилл успешно справляется с общественной нагрузкой. Собственно, это и неудивительно. К.Кузьмичев обладает качествами, позволяющими стать успешным молодежным лидером. За его плечами армейская служба в дорожно-комендантском батальоне, учеба в Новотроицком политехническом колледже, а также период поиска любимой работы и адаптации на первом рабочем месте. Он прекрасно понимает и волнение школьников по поводу профессионального самоопределения, и опасения вчерашних студентов, решающих вопросы трудоустройства, и переживания молодых специалистов, которые стараются проявить себя в новом коллективе.

– На индивидуальные консультации ко мне приходят старшекурсники и выпускники средних специальных учебных заведений, – говорит Кирилл Кузьмичев. – Первых интересуют главным образом вопросы прохождения практики, вторых – куда пойти работать, как составить резюме, как вести себя во время собеседования. Некоторые ребята признаются, что готовы углубить свои знания в избранной сфере или даже освоить еще одну профессию. Таким я помогаю подобрать подходящие курсы.

Групповые занятия рассчитаны в основном на школьников, и они зачастую проводятся с очным или заочным участием сторонних специалистов. Например, представителей вузов, в которых можно получить востребованные на рынке труда профессии, достигших успеха самозанятых граждан.

К.Кузьмичев считает, что такая работа с молодежью – очень актуальна, поскольку стране нужны профессионалы своего дела, и необходимо сделать все, чтобы помочь подросткам и юношеству определиться с выбором будущей профессии, оказать молодым людям необходимое содействие во время первых шагов на трудовом пути.

СПРАВКА:
Обращаться в Молодежный клуб «Карьера 56» при городском Центре занятости населения по вопросам организации групповых консультаций для школьников и студентов педагоги и руководители образовательных учреждений могут в рабочее время по телефону: 8 (3537) 22-42-50.