Гвардеец труда. Новотроицк

Четверо суток в зоне СВО

Четверо суток в зоне СВО Четверо суток в зоне СВО Четверо суток в зоне СВО Четверо суток в зоне СВО

Команда новотроицкого отделения ветеранской организации «Боевое братство» вернулась из очередной поездки на Донбасс. Конвой, во главе которого были Максим Хусейнов и Петр Борисов, четверо суток находился в зоне проведения специальной военной операции. Более пяти тысяч километров преодолела «Газель» с грузами для бойцов Донбасса: от Гуково к Свердловску и Большой Шишовке, а затем в Енакиево и Донецк. 

Груз для полевого госпиталя 

– Эта командировка стала для нас особенной, – говорит старший гуманитарного конвоя Максим Хусейнов. – Полевой госпиталь, в задачи которого входит эвакуация раненых бойцов с поля боя, оказание им экстренной помощи, а затем – полноценное лечение, обратился к нам с заявкой. Военные медики, используя систему обратной связи, сообщили, что лечебное подразделение нуждается в лекарствах, перевязочных материалах, шприцах и системах капельниц, а также различном абсорбирующем белье: простынях, подгузниках и прочем. 

Поскольку речь шла о потребностях раненых солдат, выполнение этой заявки стало для нас первостепенной задачей. В короткие сроки новотроицкое отделение «Боевого братства» при поддержке неравнодушных горожан собрало все необходимое. Причем к решению этой задачи активно подключились областная волонтерская организация «Своих не бросаем Оренбург 56» и сообщество оренбургских предпринимателей «Елена Z и братья». Кстати, аналогичную работу провели и ветераны самарского отделения «Боевого братства». 

В итоге ветеранами – новотройчанами и их оренбургскими товарищами было собрано более двух тонн гуманитарного груза для полевого госпиталя. Помимо уже названного, для отправки на Донбасс был подготовлен большой набор технических средств реабилитации, в том числе инвалидные коляски. 

Четверо суток в зоне СВО 

Донбасс встретил гуманитарную команду тепло – и в прямом, и в переносном смысле этого слова. В отличие от февральской командировки, которая проходила под проливные дожди, теперь погода в зоне  специальной военной операции стабилизировалась. Сотрудники таможенного поста в Гуково, который стал исходной точкой маршрута по территории Донбасса, после стандартной процедуры проверки документов пожелали нашим землякам счастливого пути. 

Ветеран новотроицкого отделения «Боевого братства» Петр Борисов, для которого эта командировка была третьей, поделился впечатлениями: 

– Несмотря на обстановку военного времени, вокруг было довольно красиво: весна уже вступила в свои права, все вокруг ожило. И свидетельства боевых действий по пути нашего следования – разрушенные дома, следы ракетных ударов – выглядели на фоне этого как-то противоестественно. Было ощущение, будто бы сама природа стремится восстановить мирный уклад жизни. И очень хочется, чтобы спокойствие как можно скорее вернулось на эту многострадальную землю. 

Однако ветеран боевых действий в Чечне и участник штурма Грозного Петр Борисов отлично знает, насколько обманчивым бывает такое затишье. Он признается, что был готов и к грохоту взрывов, и к другим неприятностям, которые могли подстерегать на пути. К счастью, командировка обошлась без эксцессов. Да, новотройчанам пришлось засыпать под отголоски далеких боев, слышать над головой шум пролетающих истребителей и вертолетный рокот, однако с серьезными проблемами столкнуться не довелось. 

На пути к Большой Шишовке новотроицкий гуманитарный конвой миновал Червонопартизанск. На этот раз наши земляки не заезжали в местный интернат, поскольку выполняли целевую задачу. Тем не менее мысли о детях и педагогах, ставших для ветеранов «Братства» практически родными, согревали душу. А вот в населённый пункт Свердловск они заехали буквально на десять минут. Здесь в ремонтном батальоне проходит службу по контракту сын Максима Хусейнова. 

В Большую Шишовку наша гуманитарная команда прибыла вечером на ночлег. Подразделение было расквартировано в брошенных домах. Там и встретились с бойцами. Солдаты наладили здесь свой нехитрый быт: обустроили жилые помещения, оборудовали баню и даже организовали собственную хлебопекарню. 

– Бойцы сказали, что они не испытывают острого недостатка в продуктах и обмундировании, – говорит Петр Борисов. – Ребята держатся бодро, уверены в окончательной победе российских войск. При этом атмосфера постоянной опасности, естественно, присутствует. Бойцы рассказали, что незадолго до нашего приезда ракетами, что называется, выбило несколько домов – буквально недалеко от места расположения наших солдат. 
– Многие местные покинули Большую Шишовку, – продолжает Максим Хусейнов. – А те, кто остался, оборудовали на своих участках самые настоящие бомбоубежища. Снаружи они выглядят как обычные погреба под козырьками, а внутри – довольно большие помещения, полностью укрепленные бетоном. Опасность все еще, как говорится, не отпускает мирных жителей. Так, в Киевском и Кировском районах Донецка до сих пор окна жилых домов наглухо закрыты изнутри, чтобы вражеские дроны, среагировав на свет, не влетели в комнаты. 

Бойцам подразделения, расквартированного в Большой Шишовке, новотройчане передали часть гуманитарного груза: несколько маскировочных сетей и костюмов. 

Передача груза медицинского назначения состоялась в Енакиево. Максим Хусейнов отмечает, что представители полевого госпиталя были очень благодарны и удивлены, насколько оперативно новотройчане отработали заявки. Кроме того, здесь встретились и с разведчиками, для которых также была подготовлена партия гуманитарного груза. 

Затем команда отправилась к Донецку, куда должны были доставить индивидуальные посылки для бойцов. 

Тяга к мирной жизни

Командировка в зону ведения специальной военной операции – дело не только ответственное, но и очень сложное. Но Максим Хусейнов и Петр Борисов отмечают: трудности их не пугают, они готовы и в дальнейшем сопровождать на Донбасс грузы, необходимые российским бойцам и жителям освобожденных территорий. 

– Я был в составе гуманитарного конвоя уже второй раз, – подчеркивает Максим Хусейнов. – Ехал к бойцам – словно к своим родственникам. Я невероятно горжусь ими, уважаю их. Солдаты делают все, чтобы над нами было мирное небо. Очень приятно встречать тех, с кем знакомился во время первой поездки, видеть их в добром здравии, узнавать об их успехах. Не менее радостны новые знакомства. Причем речь идет не только о земляках: для нас российские воины – все свои. Здесь, в зоне ведения специальной военной операции, ты понимаешь правоту истин о патриотизме, всеобщем единении. 

В ходе каждой последующей командировки на Донбасс я замечаю: жизнь на освобожденной российскими войсками территории постепенно налаживается – восстанавливаются дороги, инфраструктура, люди все больше и больше привыкают к мирной жизни. Также всегда приятно встречать уже знакомых бойцов, обретать новых товарищей. Если среди солдат оказываются ветераны Чеченской войны, то мы делимся воспоминаниями. 

О планах на будущее скажу так: сколько раз понадобится моя помощь в доставке гуманитарных грузов на Донбасс – столько раз я и готов поехать. 

Фото предоставлены новотроицким отделением Всероссийской организации «Боевое братство».