Гвардеец труда. Новотроицк

Договор страхования признан судом недействительным

Договор страхования признан судом недействительным

В Новотроицкий городской суд обратилось страховая компания  с исковым заявлением о расторжении договора личного страхования, заключенного с заемщиком в момент получения кредита в банке.

Договор был заключен по страховому риску «Смерть в результате несчастного случая или болезни». Застрахованным лицом была выплачена страховая премия в размере 144 тысячи рублей.  Страховая компания просила признать данный договор недействительным с момента его заключения, поскольку заемщик в момент подписания всех документов скрыл факт наличия у него инвалидности и не указал множество имеющихся у него хронических заболеваний. О данных фактах страховой компании стало известно уже после смерти заемщика, когда к ним обратились наследники за страховой выплатой. Наследникам в выплате страховки в связи со смертью их наследодателя было отказано.

Изучив обстоятельства дела, суд признал недействительным  договор  страхования, поскольку заемщик представил недостоверные данные о состоянии своего здоровья. Применив последствия недействительности сделки, суд взыскал со страховой компании в пользу наследников сумму страховой премии в размере 144 тысячи рублей.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.