Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер: «В регионе нельзя допустить необоснованного роста цен и дефицита стройматериалов»

Денис Паслер: «В регионе нельзя допустить необоснованного роста цен и дефицита стройматериалов»

15 апреля в Орске губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с руководителями предприятий-производителей строительных материалов и торговых сетей. Главными темами обсуждения с участием прокуратуры и антимонопольной службы стали ценообразование и стабильность поставок в период восстановительных работ после паводка. 

Денис Паслер сделал основной акцент на недопустимости необоснованного повышения цен в такое сложное время для пострадавших от паводка и всего региона. Очевидно, что строительные материалы будут крайне востребованы в ближайшие месяцы, но это не повод для сверхприбыли. Кроме того, на цены может влиять дефицит, поэтому важно контролировать наличие всего ассортимента материалов на складах и своевременно пополнять запасы для закрытия потребности.

Предприниматели попросили главу региона о снятии ограничений на передвижение большегрузов со строительными материалами в весенний период. Это будет способствовать ритмичности поставок в необходимых объемах. Также для завоза леса и пиломатериалов из Башкирии предложено смонтировать временный мост на прямом пути из республики в Орск для сокращения логистических маршрутов и, соответственно, издержек на доставку. 

- Из состоявшегося диалога делаю вывод, что наши предприниматели понимают сложность ситуации и свою роль в ней. Все хотят помочь пострадавшим, чтобы люди поскорее смогли вернуться в свои дома. У органов власти, надзорных ведомств и делового сообщества есть общая позиция по этому острому вопросу: бизнес не должен работать в убыток, но при этом нужно исключить злоупотребления. Рассчитываю, что все стороны сдержат свое слово, и мы обеспечим орчан и жителей других территорий всем необходимым для строительных и аварийно-восстановительных работ, - подчеркнул Денис Паслер.