Гвардеец труда. Новотроицк

165 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА СОЗДАНА ОРЕНБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

По сути произошло разделение. Слишком большая по территории Оренбургская епархия была разделена на две. 15 апреля 1859 года Указом Святейшего Синода Оренбургскую епархию поделили на Уфимскую и Оренбургскую.

Тогда до раздела Оренбургская епархия включала в себя нынешнюю Башкирию, часть Челябинской области, часть Казахстана и конечно собственно Оренбуржье. Территория огромная. Это затрудняло нормальных ход церковной жизни.  

— Значительное расстояние между отдаленными населенными пунктами и епархиальным центром, увеличивавшееся при росте православного населения и возникновении новых территорий доставляло неудобства во взаимоотношениях, — отмечают в Госархиве Оренбуржья.

С предложением о выделении отдельной Оренбургской епархии тогда выступил Оренбургский и Самарский генерал-губернатор Александр Катенин. И ее территория была также обширна.

— Новая епархия заведовала церквями Оренбургского и Уральского казачьих войск, города Оренбурга и Оренбургского уезда, церквями в пределах Зауральской степи и на Сыр-Дарьинской линии,- сообщили в Госархиве региона.

Источник: RIA56