Гвардеец труда. Новотроицк

Муниципальной собственности – разумное применение

Муниципальной собственности – разумное применение

Сегодня в городе немало пустующих помещений, являющихся муниципальной собственностью. Задача комитета по управлению муниципальным имуществом – найти им разумное применение.

Комментарий председателя КУМИ Новотроицка Б.Дустаева:

Объекты, находящиеся в хорошем состоянии, как правило, привлекают внимание арендаторов. Организациям, осуществляющим некоммерческую социально ориентированную деятельность, квадратные метры предоставляются временно на безвозмездной основе. А вот представители коммерческих структур, арендуя помещения, пополняют городской бюджет. За 2023 год доход от аренды муниципального имущества составил 9,5 млн рублей.

Параллельно комитет работает по программе приватизации муниципальной собственности. Это позволяет реализовывать помещения, не востребованные для сдачи в аренду или во временное пользование. В прошлом году таким образом несколько объектов перешли из муниципальной собственности в частную. В результате город получил более 8 млн рублей. 

Но, как рассказал председатель комитета Бакчан Дустаев, есть объекты, которые на протяжении длительного времени остаются пустующими, в большинстве своем из-за местоположения, больших площадей и технического состояния. Как пример, здание на улице Гагарина, 11А, где ранее размещался наркологический диспансер, или помещение на улице Рудницкого, 59, где в своё время располагалась школа №7, а затем – агентство ритуальных услуг.

Сейчас из системы управления образования города комитету по управлению муниципальным имуществом переданы здания 4 бывших детских садов. На данный момент объекты пустуют. Так, например, на улице Советской, 52А 3-й корпус детского сада №2 закрыт с 2021 года в связи с уменьшением численности воспитанников. На улице Черемных, 8 размещался 2-й корпус детского сада №16. Его закрыли в 2018 году в связи с техническим состоянием здания. По той же причине в 2015 году был закрыт третий корпус детского сада №18 на улице М.Корецкой, 27А. В здании на улице Фрунзе, 6 до 2009 года была начальная школа №12. В последнее время объект пустует. 

Начальник городского управления образования Дмитрий Асташов рассказал, что здания, которые сегодня не эксплуатируются, было решено передать комитету по управлению муниципальным имуществом, чтобы им нашли достойное применение. Возможно, в системе дополнительного образования или молодежной политики.