Гвардеец труда. Новотроицк

Золото высокой пробы

Золото высокой пробы Золото высокой пробы Золото высокой пробы

Новотройчане Надежда Михайловна и Николай Николаевич Колмаковы вошли в число победителей областного конкурса «Семья года». Это был региональный этап одноимённого Всероссийского конкурса, который ежегодно проводится по инициативе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году конкурс был посвящен Году семьи.

Достижений у хорошо известной в Новотроицке спортивной династии Колмаковых - Молчановых – немало. Но сегодня мы будем говорить не о победах, кубках и медалях. На первом плане – история о том, как спорт свел любящих людей и стал их главной семейной традицией. 

Познакомились в спортзале

Новотройчанка Надежда и уроженец Казахстана Николай познакомились на Дальнем Востоке. В военный поселок «Заветы Ильича» девушка отправилась, чтобы помочь брату Валерию присматривать за двумя дочками – Викой и Вегой, а Николай проходил там срочную службу.

Увлекавшаяся спортом с самого детства Надежда начала посещать местный спортивный клуб, где с удовольствием играла в баскетбол после рабочих смен на ремонтной верфи. Суженого она впервые увидела во время волейбольного матча, где парень играл за команду моряков, а она сама – за команду офицерских жен. Чуть позже состоялось и, скажем так, официальное знакомство.

– В 1973 году спортсмены готовились отмечать 8 марта, и, поскольку я была без пары, капитан команды моряков спросил, кого из ребят позвать для меня, – вспоминает Надежда Михайловна. – Мне было 22 года, а Николай выглядел очень взрослым, поэтому я сказала: «Вон того – самого старенького». Ребята посмеялись, но мое пожелание выполнили. А позже оказалось, что мой избранник – моложе меня.

Поженились – и на соревнования!

Отношения у молодых людей закрутились быстро: богатырского телосложения Николай окружил хрупкую девушку вниманием, встречал с работы. Почему именно Надежда глянулась ему, мужчина объясняет так: она – маленькая,  легко на руках носить. И нужно сказать, что свою избранницу он действительно любил носить на руках – и в прямом, и в переносном смысле.

Когда срочная армейская служба Николая подошла к концу, он предложил Надежде поехать с ним в Казахстан. «На каком основании?» – спросила девушка. «Так мы же распишемся!» – был ответ. 16 ноября 1973 года молодые сходили в сельсовет, где им поставили в паспорта соответствующие печати, потом была простая свадьба, после которой молодые уехали в Хабаровск – на первенство края по волейболу.

Такой волейболист Новотроицку нужен

Перед тем, как отправиться на родину Николая в Талдыкорган, молодожены, естественно, заехали в Новотроицк. Знакомство с родней жены для парня прошло тепло и сердечно, а закончилось – несколько неожиданно.

Сестра Надежды Михайловны, известный новотроицкий тренер по баскетболу Алла Захарьева, узнав, что зять – отличный волейболист, категорически заявила: «Тебе здесь нужно играть, за Новотроицк». На том и порешили.

Николай Николаевич несколько лет был тренером мужской волейбольной команды на стадионе «Строитель». Потом ушел на ОХМК, трудился в мартеновском цехе, однако спорт не бросал. В составе сборной города выезжал на соревнования, неоднократно становился чемпионом области и вместе со своей командой даже завоевал золото на чемпионате России. Стал кандидатом в мастера спорта.

Надежда Михайловна, которая также трудилась в промышленном секторе, активно занималась любительским спортом до середины семидесятых.

На генетическом уровне

Однако супруги остались верны спорту и активному образу жизни. Небольшие походы и вылазки на природу стали семейной традицией Колмаковых, так же, как и походы в спортивный зал, чтобы посмотреть волейбольные матчи уже в качестве болельщиков. Забегая вперед, скажем, что супруги до сих пор стараются не пропускать состязаний, в которых участвуют их дети и внуки.

Полюбили Колмаковы посещать и общегородские спортивные мероприятия. Вспоминая о своем забеге в первом новотроицком «Кроссе наций», Надежда Михайловна признается: изначально не собиралась бежать. Пришла поболеть за домочадцев. У одного взяла сумку, у другого – куртку. А когда был дан старт, не удержалась – присоединилась к атлетам.

– Любовь к спорту в нашей семье передается на генетическом уровне, – шутит Надежда Михайловна. – Никого из пятерых детей мы не стремились специально увлечь спортом. Все происходило естественно.

Старший сын Юрий и средний Николай играли в ручной мяч, занимались футболом, волейболом. Младший сын Евгений в разное время посещал баскетбольную и волейбольную секции. В качестве волейболиста окончил областную школу олимпийского резерва. А сейчас играет за ветеранскую хоккейную команду Челябинска. Дочь Галина занималась туризмом, была даровитой спортсменкой.

А о дочери Алене мы поговорим отдельно, поскольку она во многом повторила судьбу родителей: девушка, увлеченная спортом, именно благодаря ему и встретила свою любовь.

Всё началось с туризма

– В начальной школе я увлекалась легкой атлетикой, – рассказывает дочь наших героев Алена Молчанова. – Став постарше, занялась волейболом. Занималась серьезно и даже не раз зачислялась в сборную области. Потом был «баскетбольный» период. Но здесь я не думала о наградах – играла больше для удовольствия.

Алена Николаевна отмечает, что родители никогда не пытались ее как-то направлять: не настаивали, чтобы она оставалась верной однажды избранной секции. В семье действовал негласный девиз: «Хочешь испытать свои силы в чем-то новом – дерзай!». А туризм появился в ее жизни постепенно. Ходила в походы вместе со школьными товарищами, потом – с баскетбольной командой. Когда подруга Ирина предложила ей записаться в туристическую секцию, девушка не отказалась. Алена Николаевна хорошо запомнила свой первый байдарочный сплав по реке. Это было на Сакмаре. Крутые пороги показались девушке слишком опасными, и она – вместе с другими новичками – переходила их по берегу. Но с опытом пришла и уверенность. Вместе с группой под руководством наставника Сергея Молчанова она, что называется, исходила весь Урал, бывала в Башкирии.

Симпатия между Сергеем и Аленой возникла незаметно и естественно. В январе 1992 года они начали встречаться, а в декабре того же года – поженились. Их дочери Екатерина и Юлия также увлеклись спортом, что неудивительно. Екатерина – спортсмен-любитель. Трудится на Уральской Стали и принимает участие в корпоративных состязаниях. Ее сын Кирилл занимается плаванием в городской спортивной школе «Олимп», а дочь Полина танцует в студии «Данс Холл».

Романтический аккорд городского праздника

Спортивные достижения внучки Надежды Михайловны и Николая Николаевича Колмаковых – Юлии Молчановой – хорошо известны в Новотроицке. Юлия – паралимпийская чемпионка, мастер спорта по плаванию, чемпионка первенства России и обладательница Кубка России, финалистка чемпионата Европы и победительница множества других соревнований. Город гордится ее успехами, а не так давно новотройчане порадовались и личному счастью своей талантливой землячки: в ходе церемонии открытия Года семьи, которая проходила в Молодежном центре, молодой человек Юлии – Максим – сделал ей предложение прямо на праздничной сцене.

Кстати, у Надежды Михайловны и Николая Николаевича девять внуков. И практически все они увлекаются спортом. Артем серьезно занимается баскетболом, а София – волейболом.

Подарок к золотому юбилею

В этом году в региональном конкурсе «Семья года» было заявлено 104 семьи из 40 муниципальных образований. Они соревновались в номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья» и «Семья – хранитель традиций».

– В прошлом году мои родители отметили золотой юбилей совместной жизни, – говорит Алена Молчанова. – В местном отделе ЗАГС состоялась церемония поздравления, а весной этого года нам позвонили его сотрудники и предложили принять участие в конкурсе «Семья года» в номинации «Золотая семья». Я посоветовалась с родителями, подготовила портфолио. Честно говоря, на успех не особенно рассчитывала. Поэтому второе место стало для всех нас большой и очень приятной неожиданностью.

Таким образом, супруги, в прошлом году отметившие 50-летний юбилей совместной жизни, пополнили копилку семейных достижений еще одной наградой. И думается, что она радует всю семью Колмаковых-Молчановых не меньше, чем спортивные победы.

Фото из архива семьи Колмаковых-Молчановых.