Гвардеец труда. Новотроицк

Губернатор Оренбуржья доложил Президенту России о ситуации с паводком в регионе

Губернатор Оренбуржья доложил Президенту России о ситуации с паводком в регионе Губернатор Оренбуржья доложил Президенту России о ситуации с паводком в регионе

Об этом сообщает в ТК губернатор области  Денис Паслер:  «В среду на совещании с членами правительства РФ доложил главе государства, как проходят паводковые процессы в Оренбургской области. 

В Орске набирают темп восстановительные работы – уборка, дезинфекция, подключение ресурсов, ремонт инфраструктуры, дорог и демонтаж трамвайных путей.

Электроэнергия есть в домах и квартирах 34-х тысяч орчан, газ подключили в 13-ти тысячах домовладений и предприятий. Это работа, которую специалисты выполняют круглосуточно. Про водоснабжение сегодня рассказывал, держу этот вопрос на контроле. 

Продолжают работать комиссии по оценке ущерба имуществу и по оценке пригодности жилья к дальнейшему проживанию. Обследовано 1200 домов. Уже разрабатываем проекты, типовые решения для застройки новых кварталов – предложим жителям купить готовое жилье или самостоятельно построить дом. 

Продолжается работа по выплатам пострадавшим в результате паводка, разработаны меры поддержки бизнесу. 

Все восстановительные работы, которые сейчас проводим в Орске, организуем в Оренбурге и других пострадавших территориях.

Владимир Владимирович сообщил, что после завершения всех паводковых процессов в регионах пройдет расширенное совещание правительства РФ с участием руководителей пострадавших муниципалитетов для обсуждения дальнейших восстановительных работ.

Глава МЧС РФ Александр Вячеславович Куренков отметил высокий уровень организации работы по ликвидации последствий паводка в Оренбургской области. Особое внимание уделяется информационной работе с населением. 

Министр здравоохранения Михаил Альбертович Мурашко отметил, что в Оренбуржье все необходимые медицинские мероприятия в паводок были организованы в срок. Изменена маршрутизация пациентов, в Орск дополнительно направлены специалисты. Проводится массовая вакцинация населения - в регионе работает 41 прививочная бригада. По мере отступления воды идет оценка ущерба, нанесенного медорганизациям».