Гвардеец труда. Новотроицк

О чем говорили директора… (фото)

О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото) О чем говорили директора… (фото)

В Новотроицке прошло очередное заседание городского Совета директоров

Финансы и кредиты…

Накануне представители директорского корпуса города собрались вместе, чтобы обсудить целый ряд вопросов, которые волнуют горожан, отражаются на их жизни, их благополучии. Заседание Совета директоров вел  заместитель председателя Ю.Мацвай.
Начали с финансов. Заместитель главы Новотроицка Л.Танаева рассказала о том, как исполняется бюджет уходящего года. Дефицит бюджета первоначально составлял 39 миллионов рублей. Для покрытия недоимки привлекались кредиты. Солидный вклад в пополнение городской казны внес Новотроицкий завод хромовых соединений (генеральный директор В.Измалкин). Консолидированный бюджет города за счет средств этого  предприятия пополнился на 54 миллиона рублей.  Л.Танаева так и сказала: «Василий Иванович Измалкин и его коллектив в этом году спасли бюджет города».  В итоге к концу года его  дефицит удалось снизить до 15 миллионов.   По-прежнему велик вклад в формирование доходной части бюджета АО «Уральская Сталь»  (управляющий директор Е.Маслов). Помогала городу солидными денежными вливаниями, бюджетными кредитами и область. Новотроицк  дополнительно получил от регионального Минфина порядка 33 миллионов рублей.
Впереди – напряженная работа в рамках «дорожной карты» по повышению заработной платы представителям бюджетной сферы, как того требуют майские Указы Президента России. И здесь от эффективной работы предприятий, их финансовых отчислений зависит очень многое.
Как раз это обстоятельство и задало тон обсуждению. Генеральный директор Новотроицкого завода хромовых соединений В.Измалкин считает, что нужно создавать условия для потенциальных инвесторов, которые бы развивали производства, создавали новые рабочие места. Стать территорией оперережаюшего развития – это еще полдела. Ведь для инвестора необходимо создать  условия для работы,  привлечь, заинтересовать его. Создать необходимую инфраструктуру: проложить дороги, коммуникации. Предусмотрены ли в проекте бюджета будущего года средства на эти цели, хотя бы частично? Оказалось, что таких средств нет. В.Измалкин упрекнул местную администрацию и в том, что недостаточно настойчиво она отстаивает интересы города на областном уровне в части перераспределения налогов. Сегодня львиная их часть уходит из города. Нужно доказывать, что эти средства необходимы Новотроицку. Для развития, сохранения рабочих мест, создания нормальных условий для проживания.

Облик города – это не только дворы
Начальник отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи Д.Скобарин говорил о программе благоустройства. Он отметил, что в этом году заметные шаги в этом направлении сделаны. Речь идет о реконструкции городских дворов, обновлении части главной улицы города – Советской. Чиновник рассказал о том, что в планах городской администрации – продолжить эти работы. Однако впредь под благоустройством дворов будет подразумеваться лишь  асфальтирование территории, установка лавочек, урн, обеспечение освещения. За все остальное жильцам придется платить. Поэтому они заранее должны определиться с проектом реконструкции двора, определить: что им по силам. До 10 процентов финансирования может быть направлено собственниками жилья и так называемыми заинтересованными лицами, другими словами, спонсорами. Эти нововведения стоит иметь ввиду, подавая заявки на участие в программе благоустройства территорий дворов. Кстати сказать, до 10 апреля будущего года будут приниматься заявки от жильцов – собственников жилья  на составление смет. В этом году на приведение в порядок дворовых территорий было направлено 32 миллиона рублей. На будущий год закладывается примерно такая же сумма.
Выступившие в ходе обсуждения вопроса руководители предприятий, обратили внимание на необходимость работы с населением города по сохранению того, что удалось сделать. Ведь уже сегодня известны факты порчи оборудования, установленного на новых дворовых площадках, уничтожения высаженных нынешней осенью зеленых насаждений.
По мнению выступавших, наводить порядок нужно не только во дворах. Требуют внимания дороги, въезды в город, памятные места. Ведь все это и создает облик нашего города.