Гвардеец труда. Новотроицк

Помощь кардиобольным – на новый уровень (фото)

Помощь кардиобольным – на новый уровень (фото) Помощь кардиобольным – на новый уровень (фото) Помощь кардиобольным – на новый уровень (фото) Помощь кардиобольным – на новый уровень (фото)

Для здравоохранения Новотроицка 2017-й войдет в историю как год открытия новой рентгеноперационной. И хотя состоялось оно практически в рабочем порядке, без визита высоких гостей и разрезания красной ленточки, значимости события это нисколько не умалило. Оказание помощи кардиологическим больным в Новотроицке вышло на новый уровень.

За три месяца, с октября по декабрь включительно, в новой рентгеноперационной уже проведено 73 коронарографии и 21 стентирование сосудов сердца.
Мы встретились с Александром Пятковым, исполняющим обязанности заведующего отделением рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, непосредственно на его рабочем месте. В тот момент, когда в операционной коронарографию проводил хирург Максим Болотин, Александр Александрович помогал коллеге, находясь рядом, в пультовой, следя за происходящим по монитору.
– Здесь вообще много техники, и мониторы у каждого из коллег свои, рядом вот работают анестезиологи. Особенность операции в том, что она идет под контролем рентген-
оборудования, это очень важное приобретение для Новотроицка, -- рассказывает А.Пятков. – Данный пациент был доставлен скорой в кардиологическое отделение с инфарктом. Сейчас, после полного коронарографического обследования будет решаться вопрос по экстренной операции.
Пациенту установят стент, и есть надежда, что дальше он будет жить без болей в сердце, которые так его беспокоили. Но пока ситуация очень серьезная. Мужчине практически спасают жизнь.
Если бы новой операционной не было, больному, скорее всего, уже провели бы терапию по растворению возникшего тромба и, возможно, везли в Оренбург, где его ожидало бы то, что делают сейчас в Новотроицке – без потери драгоценного времени, в родных стенах.
-- Такие операции считаются сейчас золотым стандартом. Они делаются без разреза, через лучевую или бедренную артерию вводится наш инструментарий, и под рентгенконтролем производится устранение тромбов, сужения сердечных сосудов и стентирование.
Введение в строй новой операционной сложно переоценить. В первую очередь жители Новотроицка теперь имеют возможность в своем городе получать высокотехнологичную медицинскую помощь. Следующим этапом станет то, что с 15 января 2018 года здесь будут принимать пациентов со всего востока Оренбургской области.
И если приступали к новой работе в больнице скорой помощи с одним эндоваскулярным хирургом, то теперь еще три доктора прошли обучение. Благодаря этому необходимые вмешательства на сердце в рентгеноперационной уже проводятся в круглосуточном режиме.


Дмитрий Поветкин,
главный врач больницы скорой медицинской помощи:

-- Введение нового высокотехнологичного метода лечения имеет для больницы и большое экономическое значение. Для пациентов обследование и операция проводятся бесплатно, но каждый случай этого вида помощи по тарифам ОМС оценивается достаточно высоко.  Поэтому больницы, которые занимаются высокотехнологичными методами лечения, имеют хорошую финансовую составляющую в части доходов. Мы тоже надеемся, что нам удастся существенно пополнить бюджет больницы, и за счет этого развить также другие виды помощи.

Анна Симонова.