Гвардеец труда. Новотроицк

Низкий вам поклон, ветераны!

Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны! Низкий вам поклон, ветераны!

Исполняющий полномочия главы города Новотроицка Иван Филиппов, его заместитель по социальным вопросам Дмитрий Буфетов и директор ГАУСО «КЦСОН» в городе Новотроицке Галина Чижова поздравили двух новотройчан, участвовавших в Сталинградской битве, с 75-летием этого великого исторического события.

За Волгой земли нет!
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и продлилась до 2 февраля 1943 года, завершившись разгромом действовавшей на Сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. Историки утверждают, что по целям, размаху и напряженности Сталинградская битва превзошла все предшествовавшие ей сражения в мировой истории.
Новотройчане  Федор Яковлевич Сайкин и Ильзян Каиргалеевич Сагинов – одни их тех, кто знает о кровопролитном противостоянии не понаслышке. Одни из тех, кто защищал великий город и страну. Одни из тех, кто в то страшное время точно знал: за Волгой земли нет!

И бой, и мирный труд
Все это было в жизни Ф. Сайкина. Родился он в Мордовской АССР. По окончании четырех классов обучился мастерству плотника и краснодеревщика. Потом вместе с семьей переехал в Оренбургскую область. Впереди виделась большая жизнь: мирный труд, простые радости и большие достижения... Но в 1940 году его призвали в армию, а уже через год мирные планы померкли на фоне развернувшейся в стране трагедии.
Федор Яковлевич воевал на втором Украинском Фронте. В огненном 43-м участвовал в Сталинградском сражении, во время которого был контужен. Май 1945 года встретил в Будапеште. А по окончании войны лишь в 47-м вернулся домой: вместе с другими советскими солдатами работал на восстановлении разрушенного хозяйства – в Челябинской области и в Казахстане.
Среди наград Федора Яковлевича – медали: «За освобождение Германии», «За взятие Будапешта», «За освобождение Сталинграда», «За боевые заслуги» и Орден Отечественной войны второй степени.

Отвага как обыденность
Биография И. Сагинова схожа с биографиями многих советских солдат, героизм и самоотверженность которых являлась естественным продолжением любви к Родине, желанием защитить свой народ от коричневой чумы.
 Родился Ильзян Каиргалеевич в Саракташском районе в обычной семье. В 1942 году он, совсем молодой парень, был призван на фронт. Служил в артиллерийской разведке. Не раз и не два видел он страшные лики смерти, терял боевых товарищей. Для него, как для солдата, который постоянно рискует жизнью, то, что по меркам мирного времени считается великой отвагой, было обыденностью.
Во время Сталинградской битвы Ильзян Каиргалеевич получил тяжелейшее ранение. После госпиталя его комиссовали.
Среди многочисленных наград И. Сагинова – медаль «За освобождение Сталинграда» и Орден Отечественной войны второй степени.

Желанные гости
Семьи ветеранов радушно встретили гостей, которые вручили им букеты цветов и торты. Атмосфера встреч была по-семейному теплой. Иван Александрович, Дмитрий Владимирович и Галина Дмитриевна поздравляли ветеранов, поклонились им в знак уважения к их подвигу. Сказали им простые человеческие слова великой благодарности, искренне пожелали здоровья и долгих лет.
Атмосфера праздника поддерживалась и замечательными песнями в исполнении руководителя ансамбля «Казачья вольница» Василия Панферова.
К слову, Федор Яковлевич, принимавший сегодня гостей, как участник Сталинградской битвы, очень скоро вновь услышит поздравления: ему исполнится не много не мало – 100 лет!
То, что идущие от самого сердца слова встретили живой отклик в сердцах пожилых людей, было видно по их глазам, по встречным поздравлениям. Ведь 2 февраля – это День воинской славы России, а значит, общий праздник для всех россиян.