Облизбирком провёл заседание по вопросу референдума о выборах мэров городов и глав районов
- Общество
- 19-09-2018 06:53
Избирательная комиссия Оренбургской области создала рабочую группу по вопросу референдума о прямых выборах мэров городов и глав районов.
Ранее Облизбирком провел заседание, на котором рассмотрел ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Решено, что ходатайством займется рабочая группа. Дата заседания пока не назначена. Все документы от инициативной группы приняты избиркомом. Ранее оппозиционные политические и общественные силы Оренбургской области объединились и выступили с инициативой проведения референдума за прямые выборы глав городов и районов. В инициативную группу вошли 28 человек, среди них — депутаты Законодательного собрания, а также горсоветов Оренбурга и Орска, представители системной и несистемной оппозиции. Вопрос для референдума звучит следующим образом: «Вы за то, чтобы в городских округах Оренбургской области, за исключением закрытого административно- территориального образования, муниципальных районах Оренбургской области, а также в городском округе, являющемся административным центром Оренбургской области, глава городского округа, муниципального района избирался только на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?». Прямые выборы глав в подавляющем большинстве территорий Оренбургской области отменили в 2015 году.
Последние новости
-
26-06-2026
В Оренбуржье с начала года более чем на 7 миллиардов рублей обновился парк сельскохозяйственной техники
-
26-06-2026
Из исправительного центра новотройчанин снова вернулся в колонию
-
26-06-2026
В Оренбуржье из-за подтопления обильными осадками остаются закрытыми пять низководных мостов и четыре участка дорог
-
25-06-2026
В Оренбуржье объявлен отбой опасности атаки беспилотниками
-
25-06-2026
Свыше десяти вопросов включены в повестку 13-го заседания новотроицкого городского Совета депутатов

