Благоустройство сквера имени Гагарина завершится в октябре
- Общество
- 20-09-2018 08:22
Благоустройство сквера им. Гагарина идет с опережением графика. Об этом было заявлено на выездном совещании, проведенном непосредственно на строительной площадке первым заместителем главы города Артемом Липатовым с представителями управления архитектуры и подрядных организаций. Предполагается, что в октябре основные работы будут завершены.
Напомним, из-за затянувшейся процедуры оформления документов и подготовки к торгам благоустройство сквера, на которое было выделено 30 млн рублей из областного бюджета, началось гораздо позже предусмот-
ренного срока. Однако теперь работы здесь идут без выходных.
– Подрядчики хорошо себя зарекомендовали – это ООО «УКХ», ООО «Благоустройство» и фирма НПСК, знакомая горожанам по работам, которые провела в прошлом году в районе строительного техникума, – рассказывает специалист управления архитектуры и капитального строительства администрации города Дмитрий Светлаков. – По срокам мы укладываемся, даже идем на две недели с опережением утвержденного графика. Материалы у подрядчиков на подходе, технология заложена с учетом того, чтобы избежать простоев.
Однако в ходе реализации проекта внесены некоторые изменения. В частности, как было сообщено, пришлось отказаться от фонтана, по крайней мере, сейчас.
– Вполне возможно, что он все-таки будет, но сделают его позже, не в этом году. Во всяком случае, здесь предусмотрен полив, и вода к тому месту, где предполагается фонтан, будет подведена, – сказал Д. Светлаков.
На данный момент полностью распланированы и отсыпаны крошкой все зоны и дорожки сквера. Уже подготовлен фундамент под «летающую тарелку». Никакие деревья этому объекту не мешают.
– Будут установлены три опоры и над ними возвысится пространственная конструкция, рядом будут разбиты клумбы. На месте фонтана тоже планируется инсталляция. Для детей установят двое качелей, для горожан – удобные скамейки, – рассказывает Дмитрий Светлаков. – Зеленые насаждения максимально планируем сохранить. По проекту здесь заложено 49 новых деревьев, но спиливать старые торопиться не будем. Дорожки постарались проложить с учетом протоптанных прежде тропинок, чтобы людям было максимально удобно. Важно еще то, что в ходе благоустройства сквера будет также решена давняя проблема со стоком воды у магазина «Магнит».
В настоящее время начались работы на остановке, где полностью снят асфальт, территория будет замощена прочной крупноразмерной плиткой, такой же, как в районе строительного техникума. Непосредственно на аллеях будет положена фигурная мелкая плитка.
Что касается торговых точек, то магазин «Факел» останется на прежнем месте, так как земля под ним находится в собственности у предпринимателя, но входная группа переместится, чтобы не нарушать общей концепции сквера. Расположенный по соседству магазин «Эврика» будет убран, однако произойдет это не сразу. В районе остановки останется магазин «Цветы», предусмотрены также торговые точки, их назначение будет определено позже.
Снятая старая плитка вывезена на хранение в трамвайное управление, она будет использована для ремонтов, которые будут проводиться в городе, заверили представители администрации.
Последние новости
-
26-06-2026
В Оренбуржье с начала года более чем на 7 миллиардов рублей обновился парк сельскохозяйственной техники
-
26-06-2026
Из исправительного центра новотройчанин снова вернулся в колонию
-
26-06-2026
В Оренбуржье из-за подтопления обильными осадками остаются закрытыми пять низководных мостов и четыре участка дорог
-
25-06-2026
В Оренбуржье объявлен отбой опасности атаки беспилотниками
-
25-06-2026
Свыше десяти вопросов включены в повестку 13-го заседания новотроицкого городского Совета депутатов

