В Оренбургской области вакцину от COVID-19 получил 100-тысячный пациент
- Медицина
- 09-04-2021 04:15
8 апреля, в Оренбургской областной клинической больнице № 2 привили 100-тысячного человека от коронавирусной инфекции вакциной «ГАМ-Ковид-Вак» (Спутник V).
Юбилейный вакцинированный пациент — жительница Оренбурга Татьяна Литовченко. Она получила прививку после прохождения всех необходимых процедур медосмотра. Противопоказаний врачи не выявили. Женщина соблюдала самоизоляцию и все рекомендации медработников. После введения прививки пациентка чувствует себя отлично.
— У нас задача максимально защитить население Оренбургской области от новой коронавирусной инфекции, это можно сделать путем создания коллективного иммунитета. Мы ставим перед собой амбициозную задачу – следующую осень начать без COVID-19. Чтобы этого добиться, уже в августе этого года у 60% населения должны быть антитела. Сейчас мы поставили задачу прививать по 5-6 тысяч человек в день. Со следующей недели мы начнем вакцинацию населения в торговых центрах в Оренбурге. В Оренбургской области почти 48% от общего числа привитых — люди старше 60 лет, — отметила министр.
Татьяна Савинова также добавила, что вакцинация — реальный шанс защитить старшее поколение от коронавирусной инфекции. 100-тысячный привитый человек – это большое событие. Министр выразила надежду, что уже в этом месяце количество населения, которое получило вакцину, будет удвоено.
Последние новости
-
22-06-2026
Сорок ветеранов СВО Оренбуржья приняли участие в региональном этапе Всероссийского инклюзивного фестиваля «Кубок мужества»
-
19-06-2026
В Оренбуржье с рабочей поездкой побывали сенаторы Совета Федерации России
-
18-06-2026
Фонд «Защитники Отечества» расширяет перечень льготных категорий военнослужащих
-
18-06-2026
Дефицит бюджета Оренбургской области сократится более чем на 610 миллионов рублей
-
17-06-2026
В Оренбуржье по результатам ЕГЭ выпускники показали два 200-балльных результата

