Полного прихода «омикрона» в Оренбуржье следует ожидать через 2-4 недели
- Медицина
- 11-01-2022 08:25
До полного прихода штамма коронавируса «омикрон» в Оренбургскую область осталось 2-4 недели. Об этом заявила глава регионального минздрава Татьяна Савинова.
Напомним, в Оренбуржье выявили первый случай заболевания «омикроном». Пациентка заразилась инфекцией на отдыхе в Египте. Штамм выявили при лабораторном исследовании. С 4 января 2022 года она и ее семья находятся в строгой изоляции в домашних условиях под постоянным наблюдением медицинских работников. Клинических проявлений у пациентки нет, так как она прошла полный курс вакцинации.
— У нас остался временной лаг до прихода «омикрона», когда начнется уже внутрирегиональное, внутрироссийское распространение. Это 2-4 недели. Понятно, что сначала будет подъем в столицах, это естественный процесс, а уже потом в регионах, — сказала министр.
Глава минздрава напомнила, что основной защитой от коронавируса, в том числе от штамма «омикрон», является вакцинация. Также министр призвала оренбуржцев внимательнее относиться к ношению масок и минимизировать контакты с окружающими.
Источник RIA56.
Последние новости
-
19-06-2026
В Оренбуржье с рабочей поездкой побывали сенаторы Совета Федерации России
-
18-06-2026
Фонд «Защитники Отечества» расширяет перечень льготных категорий военнослужащих
-
18-06-2026
Дефицит бюджета Оренбургской области сократится более чем на 610 миллионов рублей
-
17-06-2026
В Оренбуржье по результатам ЕГЭ выпускники показали два 200-балльных результата
-
17-06-2026
Почти 160 тысяч жителей многоквартирных домов Оренбуржья уже присоединились к домовым чатам в MAX

