Территориальный фонд ОМС разъясняет порядок прохождения диспансеризации в 2022 году
- Справочное бюро
- 16-05-2022 06:05
Медицинское обследование, которое помогает диагностировать болезни ещё на ранних стадиях, а также является важным методом профилактики возможных заболеваний, называется диспансеризацией.
Бесплатный чек-ап организма можно пройти в своей поликлинике. Для граждан с 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года. То есть, в 2022 году такая возможность есть у людей 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 годов рождения. Оренбуржцы старше 40 лет могут проходить диспансеризацию ежегодно.
Диспансеризация включает в себя два этапа.
На первом этапе врачи выявляют признаки хронических заболеваний и факторы риска их развития. По результатам обследования определяется группа состояния здоровья, и планируется тактика медицинского наблюдения.
Если при прохождении первого этапа диспансеризации обнаруживаются проблемы, пациента направляют на дополнительные обследования - второй этап.
Для тех, кто переболел COVID-19, предусмотрена углубленная диспансеризация. Коронавирусная инфекция чревата различными осложнениями, потому обследоваться необходимо всем переболевшим, но не ранее, чем спустя два месяца после выздоровления.
Подробнее узнать о порядке прохождения профилактических мероприятий можно по телефону контакт-центра Территориального фонда ОМС Оренбургской области: 8(800)100-56-03.
Последние новости
-
22-06-2026
В отдельных районах Оренбуржья количество выпавших осадков превысило месячную норму в три раза
-
22-06-2026
Сорок ветеранов СВО Оренбуржья приняли участие в региональном этапе Всероссийского инклюзивного фестиваля «Кубок мужества»
-
22-06-2026
Молодежь Оренбуржья научат вычислять мошенников при поиске работы
-
22-06-2026
Пожарные спасли из горящей квартиры двух новотройчан
-
19-06-2026
В Оренбуржье с рабочей поездкой побывали сенаторы Совета Федерации России

