В Новотроицке вновь ввели режим экстраординарной ситуации в сфере обращения с бездомными животными
- Новости
- 16-04-2025 15:15
- Елена Ушакова
Согласно распоряжению регионального министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности, режим экстраординарной ситуации в сфере обращения с животными без владельцев начал действовать в Новотроицке с 11 апреля и рассчитан на весь второй квартал текущего года.
Напомним, что в предыдущий раз режим экстраординарной ситуации в нашем городе действовал с 18 ноября 2024 года до 3 февраля 2025 года. При принятии решения о введении или отмене особого режима власти руководствуются определенными критериями, в том числе количеством жалоб он населения на бездомных животных.
Как сообщила начальник отдела торговли и сельского хозяйства городской администрации Светлана Денисова, независимо от установленного режима, работу по проведению мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев в Новотроицке осуществляет подрядчик на основании заключенного ранее контракта. В обычных условиях предусмотрен отлов собак, передержка в пункте временного содержания, вакцинация, стерилизация и возврат в прежние места обитания. А режим экстраординарной ситуации допускает умерщвление животных без владельцев. Отметим, что подобные меры принимаются для обеспечения безопасности граждан, исключения случаев нападения на людей бездомных собак, а также для предотвращения распространения ими опасных болезней.
Последние новости
-
24-06-2026
В Оренбуржье объявили отбой опасности атаки беспилотниками
-
24-06-2026
В Бугуруслане и Бугурусланском районе введен режим ЧС межмуниципального характера
-
24-06-2026
Актуальные вопросы, которые требуют оперативной реакции, обсудили на заседании правительства Оренбуржья
-
23-06-2026
В Оренбуржье объявлен отбой ракетной опасности
-
23-06-2026
«Единая Россия» оперативно ликвидирует последствия стихии и помогает жителям Оренбуржья

